НЕЯСНЫЙ СЛУЧАЙ

№955257 Неясный случай
Дмитрий Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович. Очень важно именно ваше мнение кардиолога.
В течении жизни не раз обследовал сердце (Эхо, Экг) Всё в норме, только правая ножка гиса что-то там, сказали разновидность нормы.
Помимо: Невроз панические атаки около 13 лет, ВСД, Шейный Оостеохондроз

Перед новым годом приключилась неприятная ситуация. Пошёл в клинику из-за затянувшегося насморка после лёгкой простуды(темп от 36 до 37, насморк. боль в носоглотке, интоксикации как таковой не было.) Послушав меня «терапевт-кардиолог» сказала что есть систолические шумы в верхушке и точки Боткина, в плане экг. ( только в будущем невролог сказала что у всд-шников бывают шумы) Перепугался о Миокардите, не выдержал и двух дней начитавшись симптомов - сделал экг в таком заведённом состоянии паники, что всё внутри переворачивалось, с трясучкой в полном неадеквате. После расшифровки она приходит и говорит, что не может ни подтвердить ни опровергнуть миокардит, надо в больницу и вызывает скорую. Есть нарушения ритма , тахикардия разумеется и ещё что-то с левой то ли блокадой то ли желудочком. Я испытал сильнейший стресс, первый раз в жизни мне сообщили такое по сердцу. Я почувствовал что-то странное и просто ушёл оттуда домой.

Дома сам себе вызвал скорую, приехали серьёзные тётки тут же начали снимать экг. Они прознали что мне уже была вызвана бригада, сказали там были экстрасистолы. Расшифровав кардиограмму старшая говорит, что меня могут госпитализировать только в психушку. Есть блокадаа которая вроде как ни на что не влияет. Дали анаприлин и феназепам и сказали что бы к той «кардиологу» больше не ходил. Меня как следует развезло и я успокоился. На след день после потрясения полопались сосуды в глазах, болели вместе с висками, отходил неделю, всё прошло в т.ч и остатки простуды.

Суть вопроса: Прошло уже больше полумесяца. Я не понял что это было, кому верить, снова ли погружаться в обследования, что со мной? Была ли приходящая блокада, или новая появилась. Я не только чувствовал себя хорошо перед всем этим, но ещё и активно занимался в тренажёрном зале, но теперь одолевают странные ощущения в сердце, и слабость, шаткость и всё на свете. Что бы самому убедиться что всё хорошо я продолжил тягать железо, бегать, стал спасаться от всего этого в движениях. При физ нагрузках я чувствую себя несколько комфортнее, когда просто сижу или лежу.
Единственное, что меня беспокоит по сердцу это иногда проскакивающие ЭС в спокойствии и ощущения сердцебиения. В положении сидя я чувствую как оно буквально трётся о кожу слева(иногда вижу) и это сводит с ума. Длжно ли так быть? Отдышка даже не знаю есть или нет. Бегу много сильно - дышу чаще, стою - реже, но когда волнуюсь я не могу надышаться. Из болей если только покалывания на поверхности слева(несколько секунд). Я не понимаю что со мной происходит.

P.S: В карьерном листе той кардиолога-терапевта обнаружил, что от начала обучения до сих пор работы, нет ничего связанного с кардиологией, только общая врач практика и терапия. Показалось странным.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!

По Вашему письму складывается впечатление только о неврозе. Не вижу я во всем описанном никаких признаков заболевания сердца. Начинайте лечиться сами. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Сердце Ваше в порядке!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а вашу нервную систему!