ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

№955609 Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Анна Жен., 38 лет. anita382@mail.ru Анна1979
Добрый день! Мне 38 лет несколько месяцев назад впервые в жизни случился приступ пароксизмальной фибрилляции предсердий( до этого очень редко случались пароксизмальные приступы тахикардии купировала Анаприлином или Обзиданом). Меня положили в больницу, провели полное обследование ( ЭКГ, ЭХО, холтер, гормоны щитовидной, ЭФИ, анализы на свкртываемость, холестерин и т.д..) всё в норме, паталогий не выявлено. РПЧ не показана. Прописали пить Пропанорм три раза в день и наблюдаться. Уже на фоне Пропанорма делала холтер, всё в норме сказали. Теперь врач принял решение прекратить прием Пропанорма, в течение трех недель снижая дозу. Потом три месяца пропить Омакор. Если вдруг случится приступ, сказал пить Пропанорм или Анаприлин,в зависимости от вида приступа. Хотелось бы понять, правильно ли, что я перестану пить антиаритмик, нужен ли Омакор? И нужны ли антикоагулянты? Их многим при аритмии назначают, но мне сказали, что не нужно, тем более, что была 7 лет назад язва дпк. И еще вопрос, у меня есть ощущение, что, когда я стала уменьшать дозу Пропанорма, стали чаще экстрасистолы, хотя они и раньше бывали, но мало, на холтере 17 шт. за сутки. Может ли, если я скоро совсем перестану пить Пропанорм, то экстрасистолы будут часто? Раньше они очень редко были. Врач говорит, что они не опасны,что у меня это нервное,на фоне тревоги и иногда слушающихся панических атак. Хотелось бы услышать мнения других специалистов. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен в необходимости приема ОМАКОРА. Совершенно непонятно, как вы сами будете определять "виды" приступов и решать, нужны здесь ПРОПАНОРМ или АНАПРИЛИН. В случае повторения приступа мерцательной аритмии антикоагулянты нужны, даже при язвенной болезни в анамнезе. На экстрасистолию можно не обращать внимания.