КОРРЕКТИРОВКА СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИИ

№957169 корректировка схемы лечения гипертонии
Людмила Жен., 52 лет. Россия Химки
Здравствуйте Эдуард Романович.
Привожу ниже нашу переписку:

вчера доктор скорректировал набор препаратов в связи с возникшей тахикардией и желудочковой экстрасистолией:вместо амлодипин (5утр+5веч) и лизиноприл ( 10у+10в) назначил локрен (5 утром) +лизиноприл (10у+10в) + амлодипин (5 веч) . доктор недоступен, а у меня к обеду после новой комбинации снизилось нижнее давление (117/68 при пульсе 67).что лучше исключить или уменьшить начиная с сегодняшнего вечера?ещё принимаю этацизин (25+25+25)
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Ответов: 2; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Вы пишите о тахикардии и экстрасистолии. Пульс сегодня 67 в минуту, значит проблема с тахикардией решена. Какова была исходная степень тахикардии, вы не написали.
Давление нормальное, ни повышать, ни понижать его не нужно.
Зачем Вы принимаете ЭТАЦИЗИН - непонятно, для лечения экстрасистолии он не пригоден.
Все изменение состоит в том, что утреннюю дозу АМЛОДИПИНА доктор заменил на ЛОКРЕН. Смысл этой замены непонятен. Если Вы считаете, что самочувствие улучшилось, то пусть так и будет. Если стало хуже, можно вернуться к прежней схеме. И АМЛОДИПИН и ЛИЗИНОПРИЛ действуют после приема 24 часа, поэтому обычно суточная доза принимается за один раз, а не два раза, утром и вечером.
А вообще, когда вы ухитряетесь спрашивать о лечении, забыв написать о жалобах, анамнезе, состоянии, анализах и исследованиях, Вы опускаете консультацию о своем здоровье на уровень, с которым не работают даже ветеринары. За что же Вы так себя? Или бесплатность консультации освобождает от уважения не только к консультанту, но и к себе? Доброго Вам здоровья!

Хочу пояснить мой вопрос: до приёма препаратов от гипертонии пульс в состоянии покоя был в норме (70). А вот давление начало резко повышаться( макс. 200/100). Почему кардиолог назначил двукратный приём препаратов мне неизвестно. Была назначена первая комбинация, которая держала следующие показатели давления : 120-130 утром и 140 вечером ( нижнее стало в норму сразу ( до 80). При этом повысился пульс (85-100), начали мучать приступы сердцебиения, в связи с чем и был введён локрен и уменьшена дозы амлодипина. Как я позже узнала амлодипин разгоняет пульс. Что касается экстрасистолии : многие не чувствуют приступы, мне не повезло при сбоях( а они длятся непрерывно и долго) я не могу спать, жить обычной жизнью, хотя по холтеру ситуация не самая плохая ( на фоне трёхразового приёма аллапинина 1480 нарушений ритма за сутки). Только препараты аллапинин и этацизин могли облегчить мне жизнь и быстро снять приступ. Причиной экстрасистолии скорее всего является гипертоническая болень, т.к. другую пока не обнаружили ( гормоны щитовитки в норме). Сделано также узи органов брюшной полости, гастроскопия, анализы крови, всё в норме. Мне всего лишь нужна была подсказка как откорректировать дозировки препаратов для получения нормальных показателей давления . Сегодня сама решила с утра принять 2,5 локрена вместо 5 и лизиноприл 10 ( вечер лизиноприл 10+ амлодипин 5). сейчас через 2 часа после приёма у тренней порции давление всё равно низковато 106/62 (63). Я не думаю, что мне в 52 года нужно держать такие низкие показатели, достоточно того, чтобы они не превышали 140/80, лучше поменьше препаратов принимать...Этацизин уже вчера начала сокращать постепенно ( 25+25). Пока приступов не было.
--
Всего доброго, Людмила
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

АМЛОДИПИН никуда пульс не "разгоняет". это неправильная оценка внутренних ощущений, так же как и оценка экстрасистол. Я думаю, что в дополнение к гипертонической болезни имеют место невротические наслоения и на их уменьшение стоит обратить внимание. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. При нормальном состоянии нервной системы экстрасистолы не должны мешать жизни.