ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ТАРГЕТНЫМ ПРЕПАРАТОМ

№959757 Высокое давление на фоне терапии таргетным препаратом
Светлана Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему папе 67 лет. Хронические заболевания - гипотериоз, сахарный диабет второго типа, ИБС. Месяц назад у него диагностировали рак почки с мтс в легкие и кости. Почему так поздно - отдельная история.
Ему назначен таргетный препарат. Перед началом приема врач предупредила, что давление должно будет повышаться, надо контролировать.
До этого папа принимал Конкор 1 раз в день 2,5 мг, Эналаприл 5 мг один раз в день. Давление особенно не беспокоило, мерил редко, когда мерил, оно бывало разным, от 120 до 160. Папу это устраивало.
Сейчас после начала приема препарата давление действительно повышается сильно. Кардиолог посоветовала удвоить дозировку Эналаприла. В случае неэффективности перейти полностью на Физиотенз.
Папа сейчас принимает Конкор 2,5 мг 2 раза в день и увеличенную дозировку Эналаприла 10-15 мг 2 раза в день. Давление держится на уровне 160-170, что как я понимаю, не нормально.
Помогите, пожалуйста, подобрать действенную схему лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно целесообразно добавить ФИЗИОТЕНЗ к уже проводимой терапии.