ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№962629 Перебои в работе сердца
Ольга Жен., 49 лет. Россия Нижний Тагил
02.03.2017 18:57
Здравствуйте, Эдуард Романович. Спасибо Вам огромное за профессиональные советы и грамотные рекомендации. Помогите, пожалуйста, разобраться в том, что со мной происходит.
Почти 2 года страдаю желудочковой экстрасистолией (по последнему ХМ ЭКГ около 1800 одиночных ЖЭ), 14 лет принимаю Конкор-2,5 мг. УЗИ сердца в норме, на ЭКГ – нарушение реполяризации в передней стенке, ВЭМ – проба отрицательная, гормоны ЩЖ в норме. Я практически научилась жить с этой неприятной проблемой, как вдруг НОВОЕ испытание….
Рано утром, после подъёма с кровати, случился приступ пароксизмальной тахикардии. Замерить пульс не удалось, так как всё происходило очень быстро, но по ощущениям 130-140 уд./мин. Сначала появилась резкая слабость в ногах, ноги стали «ватными» (меня будто подкосило), затем почувствовала, как «разгоняется» пульс. В следующее мгновение стало трудно дышать и появилась бледность. Всё это продолжалось около 2-3 минут, затем в течение 30 минут пульс постепенно пришёл в норму. Весь день я «отходила» от случившегося и только к вечеру ко мне вернулось обычное состояние….
ВОПРОСЫ:
1. Это и есть то, во что рано или поздно трансформируется безобидная э/с? Я читала, что любая э/с может запустить ЖТ, а это очень опасно…
2. Как по ощущениям отличить пароксизмальную СИНУСОВУЮ тахикардию от пароксизмальной ЖТ или НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ тахикардии, если зафиксировать на ЭКГ или ХМ ЭКГ это не удаётся?
3. Что делать в момент такого приступа, чтобы не умереть? Очень хочется жить!!!!!
4. Значит ли это, что такие приступы будут теперь повторяться? В меня вселился новый страх!
5. Какие меры предпринять, чтобы не допустить перехода э/с в более опасную форму аритмии? Или это процесс бесконтрольный???
Извините, если вопросы показались Вам глупыми, но для меня очень важно ВАШЕ мнение. Спасибо)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
1. Мнение, что экстрасистолия со временем во что-то транформируется, является чушью фиолетовой. Обсуждать такие глупости мне неинтересно.
2. По ощущениям это бывает довольно трудно. Хотя то, что вы пишите о постепенном восстановлении нормальной частоты противоречит представлению о пароксизмальной тахикардии. Для неё очень характерно мгновенное прекращение приступа.
3. Желание жить приветствую. Ни синусовая тахикардия, ни пароксизмальная к смерти не ведут.
4. Будут ли они повторяться, я знать никак не могу.
5. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
В этих вопросах нет ничего глупого. Они естественны и понятны. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Марта 2017 23:19