УЗИ СЕРДЦА

№965274 Узи сердца
Наталья Жен., 39 лет. Балаково
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если это возможно.
Папа (75, гипертония, стенокардия) прошел узи-обследование сердца во время обследования в медицинском центре. По результатам узи, есть нарушения сократимости (дискинезия и гипокинез участков задней стенки левого желудочка). Скажите, пожалуйста, как вы считаете, может ли такое быть, что такую картину на эхокг дал приступ стенокардии, который как раз разыгрался во время прохождения узи? На экг, которую делали позже, когда сняли приступ (врач), признаков инфаркта нет. Вопрос в справочном порядке.
Заранее большое спасибо.
С уважением.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Практика показывает, что может быть все что угодно.
Не вполне понятно, какая Вам польза от справочной информации. понятно, что диагноз постинфарктного кардиосклероза надо подтверждать/опровергать повторным ЭХОКГ вне приступов.
Такая тяжелая стенокардия (приступы в покое) требует коррекции лечения и обсуждения потребности в коронарографии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя ждать одинаковых результатов от совсем разных методов исследования. Вы же не сравниваете результаты взвешивания и температуры? Результаты ЭхоКГ позволяют предполагать ранее перенесенный инфаркт миокарда. Стенокардия таких изменений не даст. А на ЭКГ соответствующих признаков бывшего инфаркта может и не быть.