ДИСКИНЕЗИЯ МЖП БЛОКАДНОГО ТИПА

№967134 Дискинезия мжп блокадного типа
Дарья Жен., 26 лет. Орёл
Здравствуйте! мне 26 лет, никогда не было проблем с сердцем. Последнее время активно занимаюсь спортом - практически каждый день (бег, плавание, спортзал). Месяц назад начал беспокоить дискомфорт в области сердца. На ЭКГ кардиолог выявил синусовую аритмию, и блокаду, направил на УЗИ для подтверждения, и запретил заниматься спортом. Врач, который на следующий день делал мне УЗИ с допплерографией, сказал, что опасений никаких нет, и ограничений тоже нет, заниматься спортом, но без фанатизма. Вот заключение УЗИ: «Полости сердца не расширены. Ложная хорда в полости левого желудочка (гемодинамически незначимая). Признаков гипертрофии миокарда нет. Клапанный аппарат структурно сохранён. Дискинезия межжелудочковой перегородки (блокадного типа). Зон асинергии не выявлено. Сократительная функция миокарда в норме. Перикард без особенностей».
С этим диагнозом пошла к кардиологу, который направлял на УЗИ, и он сказал, что не был бы так оптимистичен, и что всё не так хорошо. Нагрузки запретил. Подскажите, кому из врачей верить? Дискомфорт ощущаю и сейчас, хотя, наверное, это уже на фоне переживаний.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно, какая блокада имеется в виду. Если это блокада левой ножки пучка Гиса, то спортом заниматься можно, но раз в два года стоит повторять ЭхоКГ.