ПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ
№968988 Плохой результат ЭКГ
Глеб Муж., 20 лет. Москва
16.04.2017 20:24
1. Мужской, 20 лет.
2. В 6 лет была коррекция ДМЖП и стеноза лёгочной артерии в центре им. Бакулева.
3. Симптомов особых нету, если не брать в расчёт ощущение сердцебиения и синусовую тахикардию, периодических ощущений перебоев.
4. Состояние взволнованное, но удовлетворительное.
5. Проводил 7 месяцев назад ЭХОКГ+ЭКГ плановые, результаты были обычные: ЭХОКГ - пролапсы митрального и трикуспидального клапанов незначительные, ЭКГ - ПБПНПГ и синусовая тахикардия до 100 уд/мин.
Провёл сегодня ЭКГ и очень испугали результаты: миграция водителя ритма по предсердиям, тахиаритмия с ЧСС 90-105 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. Полная блокада ПНПГ. Признаки гипертрофии миокарда ЛП. Удлиннение интервала QTc.
Параметры:
P, сек. 0,125. RR, сек. 0,61.
PQ, сек. 0,17. ЧССмакс, уд/мин. 105.
QRS, сек. 0,14. ЧССмин уд/мин. 90.
QT, сек. 0,35. AQRS, град. 30,0.
QT6, сек. 0,30. ЧСС, уд/мин. 99.
QTc, сек. 0,45.
В норме дома пульс в покое 77-79, специально несколько раз дома замерял давление, среднее с 5 замеров 120/71.
Хожу быстро, нагрузку переношу легко относительно. Одышки нету.
ЭКГ в первый раз с такими плохими результатами.
Этому предшествовал сильный стресс от тяжёлой болезни близких людей и общий жизненный кризис.
6. Пойду к кардиологу лишь через несколько дней. Не назначалось.
7. -
8. Насколько сильно мне надо быть обеспокоенным такими результатами? Может ли это ЭКГ быть ошибочным и не быть гипертрофии миокарда на ЭХО? Да и вообще, могут ли подобные изменения быть временными из-за недоедания, недосыпа и стресса? Насколько эти результаты ужасны и так ли страшен чёрт, как я его рисую Вам? Извините за излишнюю эмоциональность.
Заранее спасибо за Ваш ответ. Хочется очень увидеть мнение врача, а нервов до кардиолога не хватит просто сидеть на месте.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С такими изменениями в сердце можно спокойно жить до 99 лет. Нет ничего страшного и срочного тоже нет. Можно жить спокойно и заниматься всякими другими делами.
Время создания: 17 Апреля 2017 03:25
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ.
Время создания: 17 Апреля 2017 07:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите пожалуйста саму ленту ЭКГ.
Время создания: 03 Ноября 2021 21:05