ГИПЕРТОНИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№970885 Гипертония и экстрасистолия
Ольга Жен., 48 лет. Россия Москва
Примерно в 2009 начались перебои в сердце, пошла к врачу. Мне поставили диагноз гипертония 2 степени и экстрасистолы. Выписали конкор 5 мг и индапамид 2,5 мг. До 2013 года об экстрасистолах забыла, но потом давление опять начало подниматься и стали опять ощущаться экстрасистолы. Кардиолог отменил предыдущие препараты, выписали беталок-зок 25 мг и лозап 25 мг, мне это помогло. В этом году, в марте опять поднялось давление до 150 и опять стали чувствоваться экстрасистолы, в основном вечером и ночью - в состоянии покоя. Экстрасистолы не частые, но, если можно так сказать, групповые, то есть минуту они меня побеспокоят, а потом часа 2-4 они не беспокоят меня. Иногда они могут целый день не быть. Меня очень это пугает, я начинаю плакать и пугаться. Я пошла к терапевту, опять назначила мне конкор 5 мг и лазап 25 мг, давление снизилось до нормы (120 - 130 на 75-80), пульс стал пониже - от 65 до 75 - но экстрасистолы никуда не делись. Записалась к кардиологу - она отменила конкор и назначила сотагексал 80 мг 2 раза в день и оставила лазап. ЭКГ - норма, но с небольшими возрастными изменениями, гормоны щитовидки в норме, ЭХО - норма. Но после сотогексала давление не изменилось (120 - 130 на 75-80), экстрасистол стало меньше, но пульс почему-то меньше 80 не бывает. Кардиолог сказала, что экстрасистолы от того, что недостаточно снижается давление. Но сотогексал я не очень хорошо переношу - ноет голова, стало похуже зрение и ощущается какое-то беспокойство. Но я пью его всего 5 дней. Можно ли мне перестать пить сотогексал и перейти обратно к конкору? В поликлинику попаду лишь после всех майских праздников.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно перестать принимать СОТАГЕКСАЛ и вернуться к КОНКОРУ.