ВЭМ И НЦД С ПОВЫШЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ
№975848 ВЭМ и НЦД с повышением давления
Мария Жен., 26 лет. Москва
09.06.2017 12:25
Здравствуйте! В сентябре случилась первая ПА(как я потом поняла),скорая поставила гипертонический криз.Давление 170/110. Мое нормальное давление 120/70. Началась беготня по врачам,все в норме или незначительные отклонения. Давление периодически повышалось,но ДАД оставалось нормальным,повышалось САД. Все на фоне приема л-тироксина при ТТГ - 5,74. Л тироксин в дозировке 25 мг-50 мг. Лечение афобазол и всякие расслабляющия для шеи,типа мидокалма. Март 2017 - кризы случались по несколько раз в лень и днем и ночью,я похудела ничего не ела,просто лежала. Через неделю попыток справится с кризами,тк читала про ПА - не успешно. Через неделю эндокринолог отменила л тироксин полностью. ТТГ -4,65,СТ 4 -19.68.Сказали что перебор с л тироксином и началось. Эндокринологи проверили по полной,отправили к кардиологу - глазное дно - норма,давление на приеме у врача всегда 130(140)/100. СМАД это зафиксировало,по СМАД - 3 эпизода повышенного давления,два в больнице (140/100),один дома 120/92. Среднесуточное 115/65 пульс 80. Эхо - норма,только сначала,врач сказала диастолическая дисфункция,через пару минут - ой уже нет,диастолическую дисфункцию вычеркнули. ЭКГ - норма или синусовпя тахикардия, когда нервничала. Невролог - РЦОН по узи шеи,перманентно-пароксизмальное течение вегетатианой дисфункции_вестибулопатия,расстройство адаптации,тк когда встаю кружится голова и давление 128/96 и пульс 130,лежа давление и пульс в норме. Почки и надпочечники,метанефрины и их метаболиты норма. Лечение - ципралекс+атаракс. На них высыпала аллергия-крапивница,отменили препараты,предложили попробывать адаптол - на него кружится сильно голова.Есть остеохондроз и нестабильность 3 и 4 позвонка.Прохожу лечение у психотерапевта - очно. Кардиолог - НЦД по смешанному типу,симпато-алреналовые кризы.Сегодня прошла ВЭМ,помогите расшифровать - экг покоя синусовая тахикардия,давление 140/100 чсс 115. Прекращение пробы - достигнут макс пульс 169, АД при этом 170/90 СТ без значимой динамики.Жалобы головокружение,усталость ног. Проба отрицательная,толерантность к физ нагрузке низкая.Тахикардия в покое.Чрезмерная пульсовач реакция АД на нагрузку. Гипертензия в покое. Домой пришла давление 120/66 пульс 88-90. Меня очень напрягает ДАД ,во время его повышение сдавливает в груди,я ощущаю подъем давления бывает закладывает уши. Что со мной? Как повысить толерантность к нагрузке?Сердечные препараты не принимаю и не назначали,иногда ситуативно каптоприил и корвалол).Почему динамика к повышению ДАД,это начало гипертонии? Еше когда двигаюсь и чтр-то делаю,отдвшка,поввшение диастолического давления,этг напрягает.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Можно прекратить все эти обследования. Лечите невроз.
Время создания: 09 Июня 2017 13:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проблема в неврозе. Заболеваний сердца нет.
Время создания: 09 Июня 2017 14:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Ваша проблема имеет невротическую природу, речь идёт о панические атаки. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 09 Июня 2017 20:47
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
невроз
Время создания: 24 Июня 2017 12:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз. Ваше сердце не требует никакого лечения.
Время создания: 04 Октября 2021 15:11