ТЯЖЕСТЬ В ОБЛАСТИ СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ

№979150 Тяжесть в области солнечного сплетения
Валерия Василенко Жен., 25 лет. Ростов-на-Дону
Два дня назад появилось ощущение тяжести в треугольнике «солнечного сплетения» между рёбрами. Прямо под грудью. Оно то усиливается, то стихает. Стоит ли беспокоиться о сердечной недостаточности? Кроме этого сердце никогда не болело. Года 4-5 назад делала полное обследование сердца(ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой и УЗИ)
Была только тахикардия, но я очень нервничала перед анализами. Больше патологий не выявили. Но, опять же, это было давно. Иногда меня беспокоят панические атаки: наступает жуткий страх остановки сердца, инфаркта и так далее. Но потом проходят, при этом ничего не болит. Стоит ли проходить обследование снова, а то может я порок сердца себе нажила?
P.S: занимаюсь спортом 2-3 раза в неделю: бегаю, хожу быстрым шагом в гору и делаю силовые упражнения.

Заранее спасибо и извините за бредовый, наверное, вопрос.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос, действительно, бредовый, но Вы и не обязаны разбираться в медицинских вопросах. =)))
естественно, никакого отношения к сердечной недостаточности это не имеет. посетите терапевта. панические атаки - это к психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сердечная недостаточность Вам не грозит. Жалобы - игры разума. Лечение - психотерапия!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все - так. Показана психотерапия.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  согласен.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не будет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не будет.