КАРДИОЛОГИЯ. БОЛИТ СЕРДЦЕ, БЕССОНИЦА.

№979262 Кардиология. Болит сердце, бессоница.
Мира Жен., 23 лет. Россия Волжск
Здравствуйте! Мне 23 года, пол женский. Меня беспокоит бессоница и мне кажется, что у меня болит сердце. Каждый день болит. Несколько раз было такое что просыпалась с пульсом 120 и более, задыхалась. Потом принимала анаприлин. А в последнее время пульс в покое бывает 55, 56. Даже меньше бывает. Когда лежу немеет левая рука, даже бывет немеет левая часть, игогда левая часть грудной клетки. Иногда и правая рука немеет. Когда встаю с кровати как будто давит в верхнюю левую часть спины. У меня начался страх того, что пульс ночью станет еще меньше и я умру во сне. После этого я практически не сплю. Или сплю по пол часа, час и просыпаюсь. До этого со мной такого не было. Может это стресс так повлиял(скандалы в семье родителей, экзамены, диплом, ссоры с мужем), я еще к тому же очень эмоциональный человек. Сделала УЗИ сердца, ЭКГ, анализ на гормоны щитовидной железы. Врач УЗИ( он же кардиолог и терапевт) сказал, что ничего страшного нет. Хотя на листочке с результом УЗИ было такое заключение: камеры скрдца не увеличены. Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Пульмонарная, митральная и трикуспидальная регургитация 1 ст. Врач УЗИст посоветовал заняться физкультурой и прописал гормон сна мелатонин 1 таблетка на ночь. В аптеки такого не оказалось и я купила его синтетичечкий заменитель мелаксэн. В инструкции было написано принимать по пол таблетки, а не по целой. Я принимала как по инструкции, но сон не восстановился. На ЭКГ: ритм синусовый, синус.аритмия, снижение сегмента ST. Неспецифичечкие изменения сегмента ST и зубца Т. Патологичечкая ЭКГ. Гормональные исследования: ТТГ(чувствительный) 3.0900 мкМЕ/мл, Т4 свободный 1.16 нг/дл, Т3 свободны 3.48, Антитела к тиреопероксидазе(анти-ТПО) 0.27 Ед/мл. Скажите пожалуйста что со мной? Как лечиться? Год назад делала узи сосудов мозга и шеи, врач сказал, что у меня спазм сосудов мозга и очень сильно искривлены шейные позвонки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это не кардиология. Это не сердце болит. Это душа болит! Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенным данным имеет место ситуационный невроз. Нет патологии сердца. Все отмеченные особенности не имеют никакого практического значения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мира! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Жалобы скорее психогенные, покажитесь врачу-психотерапевту.