Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№980957 аритмия
Оксана Жен., 39 лет. Россия Москва
23.07.2017 17:05
Здравствуйте, Эдуард Романович. У меня ужасная проблема. Приступы групповых экстрасистол два дня подряд. На ровном месте. Раньше лет семь назад были одиночные часто, делала холтер , узи, экг. Был пролапс митрального клапана 1 ст, дополнительная хорда левого желудочка, син . тахикардия, экстрасистолы . Сейчас не знаю какой степени пролапс . Экстрасистолы у меня с 14 лет . Я чувствую как сердце проваливается и потом удар сильный. Сейчас где то месяц назад начались другие ощущения. Начинается на ровном месте. Единичные проваливания идут друг за другом, учащаются, потом сердце проваливается, а назад не выходит, внутри барахтается, потом выскочит, сделает 1-2 удара и опять проваливается и барахтается. Ритма нет. Где-то 1-2 минуты, видимо пока не расосу анаприлин. При этом тяжело дышать, бегаю с анаприлином и корвалолом это время. Страх смерти. Месяц назад было такое, вчера и сегодня. Похоже на групповые экстрасистолы или желудочковую тахикардию? А если каждый день теперь такое будет? Боюсь, что когда-нибудь не поможет анаприлин и перейдет все в фибрилляцию и остановку.....Может быть миокардит или мерцательная аритмия? Что мне попить успокоительного? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Несмотря на новые ощущения, больше всего эта аритмия похожа на экстрасистолию. Чтобы убедиться в этом и успокоиться надо сделать холтер. Желудочковая тахикардия и мерцательная аритмияч - это страшилки, которыми Вы сами себя запугиваете, хотя никаких причин для этого я не вижу. думаю, что лечить надо невроз. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Июля 2017 21:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 24 Июля 2017 08:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз сегодня успешно лечится, его только нужно своевременно и грамотно лечить!
Время создания: 30 Августа 2021 19:09