ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ПРИСТУПЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
№981662 Экстрасистолия и приступы фибрилляции предсердий
Ксения Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
28.07.2017 20:04
Здравствуйте! Уже лет 5 мучаюсь экстрасистолией, особенно большое их количество приходится в период пробуждения. Полностью обследована, эхо норм, холтер показывает 7000 желудочковых экстрасистол, иногда бигеминия, принимаю конкор. Принимала и Атаракс, ситуация не изменилась. Все бы ничего и я уже спокойно к этому отношусь, но в ноябре 16 года и июле 17, были приступы тахикардии, начиналась на пустом месте, в спокойном состоянии, скорая оба раза госпитализировала с диагнозом фибрилляция предсердий в первый раз, второй- суправент тахикардия. Первый раз поставили капельницу с кордороном и отпустили домой. Второй- просто калий, магний, долго думали оставлять ли в стационаре, но все же отпустили. Конкор заменили на метопролол. Мой кардиолог предлагает ЭФИ, но меня мучает вопрос: нужно же найти причину! Щитовидка-узи, гормоны-норм. Опасны ли такие приступы для жизни? Что стоит обследовать? Теперь у меня появился страх и постоянное ощущение, что вот-вот начнётся этот приступ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причины таких аритмий найти обычно не удается. Вопрос: насколько убедительно была диагностирована мерцательная аритмия? Думаю, что и экстрасистолия и эти приступы большой опасности не представляют. А вот ЭФИ сделать, вероятно, стоит.
Время создания: 29 Июля 2017 03:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
У Вас есть ЭКГ с мерцательной аритмией?
Время создания: 29 Июля 2017 10:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите пожалуйста саму ленту ЭКГ.
Время создания: 25 Августа 2021 12:39