ПРО ПРОЛАПС

№98478 Про пролапс
Светлана Жен., 32 лет.
Здравствуйте.
Мне 32 года. Последние 5 лет (сначала редко, теперь раз в 2-3 месяца) у меня бывают приступы, начинающиеся с очень высокого пульса (до 150), чаще утром или в первой половине дня, спазмообразная боль в сердце, отдышка (тяжело сделать вдох, особенно глубокий), холодный пот и кожа; иногда проходит за 10-20 мин., иногда - до нескольких часов. 50 – 60 капель корвалола особого облегчения не приносят, как и валидол. Потом сильный озноб. Раньше давление было в пределах нормы (даже пониженное слегка) во время приступов поднималось до 140/90. После очередного приступа (вот уже дней 10) давление какое-то странное: 95/80, 105/85, пульс в покое 80-90. Тянущая или колющая боль в сердце, сухой кашель (внезапный и резкий), иногда бессонница. 5 лет назад впервые сделала кардиограмму, показала тахикардию и аритмию. Полтора года назад назначили Холтер. Из заключения: «на протяжении всех суток регистрировались эпизоды нижнепредсердного ритма, состоящие от 3 до 23 комплексов в эпизоде. Нельзя исключить наличие миграции суправентикулярного водителя ритма по предсердиям. Регистрировалась единичная интерполированная желудочковая активность. Изменения конечной части желудочкового комплекса ишемического генеза не выявлено». Сдала анализ на гормоны щитовидки, сделала УЗИ – в норме. УЗИ сердца тоже никаких отклонений не показало. Диагноз: ВСД, симпато-адреналиновые кризы. Анализ крови показал завышенный гемоглобин (155), притом, что мяса не употребляю (только яйца, рыбу, птицу), вес 50 кг при росте 168, не пью, не курю. Очень часто возникают непонятно откуда взявшиеся синяки (в основном на ногах), болезненные и долго не проходящие. Чувство онемения пальцев левой руки. Повторно не обращалась к врачу, так как мне сказали, что это пожизненно и ничего сделать нельзя. Хотя самочувствие даже после небольшой эмоц. или физ. нагрузке было не очень – пульс, отдышка. После последнего приступа пролежала несколько дней и сделала кардиограмму и УЗИ. Результаты: левое предсердие 34*37мм, правое – 33*36мм, правый желудочек не увеличен. Левый желудочек: КДО 73мл, КСО 33 мл, ЗСЛЖ 9/14 мм, МЖП 9/13 мм, МЖП интактна, МПП в центральной части перерыв эхо-сигнала 6, умеренно-правый шунт. Аорта кольцо 22мм, аортальный клапан не изменен, градиент 6,7 мм рт. ст; легочная артерия кольцо 24 мм, створки не изменены, регургитация нет ст.; митральный клапан пролабирует передняя створка Е/А=82/98 ДТ 99мс, кольцо 25 мм, регургитация 1 ст; трикуспидальный клапан не изменен, кольцо 22 мм, регургитация нет ст; полость перикарда не расширена, локальных нарушений сократимости в покое нет; диастолическая дисфункция левого желудочка (I тип). Заключение: Открытое овальное окно. Пролапс митрального клапана, с регургитацией I cт. Заключение ЭКГ: пульс 125, Эл.ось 71 – вертикальная, Соколов 29,2. PQ=0,140с Р=0,124с QRS=0,074с СП=7% (0, 260) Синусовый ритм, тахикардия, диффузные нарушения процессов реполяризации в отв. V4 ST ниже -0,8мм; T сглажен, слабо-отр., сгажен во всех указ. отв. II III AVF Врач назначил анализы крови на кортизол, альтостерон, мочи на катехоламины, УЗИ почек, надпочечников. Атенолол прописали и магний B6.
Я понимаю, что дистония не лечится, но можно ли как-то смягчить эти приступы? И почему последнее время такая разница между верхним и нижним давлениями, и кашель? Я нигде не простужалась, хотя в детстве бронхиты были постоянно, в детстве же хронический тонзиллит диагностировали. Какие еще анализы целесообразно сделать в моем случае?
Заранее огромное спасибо за любые рекомендации.
Светлана
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Ни ООО (открытым овальным окном), ни пролапсом Ваши приступы объяснить нельзя. Складывается впечатление не о болезни сердца, а о каких-то вегетативных (гипоталамических ?) кризах. Не вижу необходимости в дополнительных анализах. Стоит попробовать лечение у невропатолога комбинацией мягких анксиолитиков (грандаксина) и антидепрессантов ( типа леривона).