ДАВЛЕНИЕ НА ФОНЕ ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА
№987073 Давление на фоне тревожного расстройства
Irina Муж., 27 лет. Ekaterinburg
15.09.2017 16:57
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли повышаться давление на фоне сильного продолжительного стресса. Стоит диагноз у психотерапевта - тревожно-депрессивное расстройство, сейчас прихожу лечение у психотерапевта, но он в отпуске. Несколько месяцев назад я обследовалась у невролога - был только остеохондроз. Давление было в норме 110-120 на 80-90. За 2 года было сделаны мрт головы, шеи, узгд сосудов. В январе делала ЭКГ, там только тахикардия. Давление повышалось раньше только в момент ПА.
Сейчас происходят резкие скачки давление 140-150 на 100, потом проходят через минут 10-20, становится в районе 125. Бывает, что тонометр показывает давление 190 на 160, я не знаю может ли быть такое давление реально, если перемерить через 5 минут, то будет уже 130 на 90. Бывает, если несколько раз померить со 130 и 120. Я очень переживаю за эти высокие цифры, стоит ли пойти к кардиологу. Такое высокое давление 190 показывает только при первичном измерении и не сказать, что я сильно нервничаю при этом, как во время ПА. А до 150 поднимается при малейшейшем возбуждении, при мысли о чем-то, в торговом центре итд это происходит последние пару недель и как раз связано с травмирующими событиями.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да - может. Посмотрите эту информацию про проявления невроза - панические атаки.
Время создания: 15 Сентября 2017 21:19
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина! Да, может. Нужно убирать психотравмирующую ситуацию. Поработайте с психотерапевтом. Также можете проконсультироваться у кардиолога.
Время создания: 15 Сентября 2017 21:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
                  Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
                            Э. Гуглин
Время создания: 16 Сентября 2017 00:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими жалобами лучше всего очно показаться врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Июля 2021 05:09