АРИТМИЯ

№987512 Аритмия
Sergey Муж., 46 лет. Казахстан Алматы
Добрый день,Эдуард Романович. Я уже обращался к Вам за консультацией. Вот наша переписка.
№985800 Аритмия
Sergey
Муж., 46 лет.
Казахстан Алматы
Источник: www.guglin.ru

Здравствуйте. В течении 2х лет беспокоят экстрасистолы. Качество жизни изменилось не в лучшую сторону. Появились боли в сердце.
Сделали холттер. http://s008.radikal.ru/i304/1709/ff/6e98c9fb02fc.jpg
Аритмолог назначил Пропанорм 3 раза в сутки на месяц.
Кроме этого прошел велоэргометрию -всё отлично и эхокардиограмму, тоже всё хорошо. Незначительное снижение сократимости левого желудочка.
Что мне делать, как жить,чего ждать?
___
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше состояние при экстрасистолии определяется вашим отношением к ним. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. И ПРОПАНОРМ не нужен. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Поропанорм отменил.Из лекарств принимаю только Панангин и Париет.
Во время приёма Пропанорма экстрасистол было меньше,но общее состояние хуже. После отмены аритмия беспокоит каждый день с утра и до отбоя (то сильнее,то меньше. толчки ощущаю то в животе,то ниже кадыка). Бывают боли в сердце и плохое самочувствие. Каждый день приседаю,отжимаюсь,гуляю,иногда делаю пробежки,в надежде,что физические нагрузки хоть как-то снимут или улучшат моё состояние.
Если всё в порядке с сердцем и эта аритмия вариант нормы и не опасна,то почему возникают боли в груди с лева и плохое состояние? Как можно улучшить моё состояние? Может ли эта аритмия перейти в более опасную?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни во что более опасное экстрасистолия перейти не может. Боли от неё не зависят. Все, что беспокоит в связи с этим должо быть проанализировано с психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Устраняйте провоцирующий фактор. Избавитесь от кардионевроза, уйдет и его сопутствующая симптоматика, к которой и относится экстрасистолия.