ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ И СТРАХ

№990663 Перебои в сердце и страх
Андрей Муж., 26 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
18.10.2017 13:59
Эдуард Романович, помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Я уже задавал вопрос , но не очень подробно описал его. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/990640/
Хочу добавить, что воздух, или что-то похожее на кувыркания в груди ближе к горлу, может продолжаться пока не 5 секунд, а например пока не пройдет сам приступ, сопровождается сумасшедшим страхом, ознобом, дрожью рук, безпомощностью, хочется заплакать, бывает мысль, что легче умереть чем терпеть это. Затем кувыркания заканчиваются, пульс немного снижается, только потом приезжает скорая и ставит тахикардию. Ничего опасного не находит, последний раз кувыркания прошли, а пульс 140-150 сохранялся часа 2 и паника не заканчивалась, я думал , что приступ в этот раз опасный, но приехала скорая сделала укол внутривенно (если не ошибаюсь реланиум), сняла экг до укола и после, я успокоился и все прошло, но после этого остался сильный страх и тревога, пошел к кардиологу, сняли экг, сделали эхо, нагрузочный тест, сказали все в норме и в сердце ничего не находят, анализ крови не сдавал. Меня мучают мнение что врачи не досмотрели и что все эти приступы были мерчательными, а когда я хожу к врачам их не видно, якобы потому что приступ давно закончился. Может ли кардиолог увидеть , что у меня была мерцаловка, если приступы уже давно закончились. И могут ли они проскальзывать именно , когда у меня насинаются странные ощущения в груди с страх, после чего начинается дикий страх и озноб, который тяжело контролировать. После приступов сразу иду в туалет по маленькому. Очень боюсь и мысли , что у меня скрытная мерцательная аритмия или что то подобное, или что мои симптомы могут перерасти в такую опасную аритмию не дают мне нормально жить, у меня прекрасная семья и маленькие дети, я хочу жить долго и спокойно. Мне такие диагнозы не ставили, кроме пароксизмальной тахикардии, но я очень боюсь что он произойдет. Боюсь во время физ нагрузок ритм сорвется или что нибудь такое, или после стресса. У меня бывают сильные стрессы, я начал бороться контрастный душ, прогулки и тд, но прочитав про мерцательную аритмию и что она очень опасна и пожизненна, нашел свои симптомы и все ухудшилось, аппетита нет, с кровати даже боюсь встать. Симптомы, что бросает в озноб во время приступов, дрожь , тревога и дикий страх. Можно ли определить ее не в момент приступа, тк в момент приступа мне экг никогда не снимали. Параксизмальных с резким началом и толчками уже не было, а вот просто шевеления в груди(не экстрасистолы) а именно воздух с перебоями сердца, переходящие в дикий страх длятся примерно около минут 30 или час, потом шевеления проходят, успокаиваюсь и тахикардия приходит в норму, очень большой осадок и очень боюсь , мне очень плохо морально тоже.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
***
По описанию - выраженный невроз и кардиофобия.
Время создания: 18 Октября 2017 15:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Вы описываете типичную картину панических атак при неврозе. Ничего похожего на мерцательную аритмию в них нет. У меня складывается впечатление, что сама идея "мерцательной аритмии" взялась из недр интернета или справочников и превратилась в своеобразную страшилку. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Октября 2017 15:08
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите эту информацию - панические атаки.
Время создания: 18 Октября 2017 15:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Поменьше набирайте информации о своем здоровье в интернете. Гораздо продуктивнее заняться маленькими детьми, их развитием.
Время создания: 20 Октября 2017 20:00
Оценок: 1
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Андрей!
Вам нужен психотерапевт для того, чтобы велась именно психологическая работа по поводу панических
атак. Почитайте статью в моём профиле, она прояснит ситуацию, связанную с Вашим состоянием.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Октября 2017 21:48
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз лечится, его просто нужно лечить!
Время создания: 26 Июня 2021 15:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
09.11.2016
01:58
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 120
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
18.06.2019
14:53
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 85
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
10.11.2008
15:05
Ирина Михайловна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 72
08.07.2019
14:39
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 56