АРИТМИЯ

№991065 аритмия
Яна Жен., 49 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте Эдуард Романович. Мне 49 лет, имеется пролапс митрального клапана 2 ст с региргутацией 2 ст. желудочковые экстросистолы, на холтере на фоне приема анаприлина 20 мг 2 раза в сутки их 385 шт ( с анаприлином их количество намного уменьшилось, до этого их было очень часто ) , Уже 3 с половиной года мучаюсь симптомами, все началось с нерегулярными месячными. Симптомы такие, приливы , быстро устаю. желудочковые аритмии участились (они у меня с 34 лет), но тогда так много их не было. Головные боли. иногда голова болит месяц два. потом проходит как то. Шаткость постоянная, неуйстойчивость . Когда стою равновесия нет. Когда много двигаюсь в ногах чувствую слабость и шатать начинает еще больше, голова подкруживает тоже. Иногда чуть меньше иногда больше . но эти шатания, качания не проходят никогда за все эти 3.5 года. Когда болит голова чувствую как холод в голове ходит туда сюда. Иногда чувствую как спазмы в шее, тянет там что то, отдает в затылок. Иногда болит сердце как тяжесть там . но потом проходит на долгое время. Давление всегда нормальное 110 на 60 .сахар в норме, гемоглобин в норме. протромбин в норме. Лечилась сосудистыми препаратами, результат ноль. Не знаю что со мной происходит . никто не может вылечить каждый врач ставит свои диагнозы. кто говорит нарушение кровообращения . кто то говорит шейный остеохондроз. Делала и массажи и т.д, не помогает ничего. За эти три года появилась фибрознокистозная мастопатия., есть миома небольшая.Скажите пожалуйста может ли быть от пременопаузы такие симптомы, особенно выводят из себя эта шаткость . У вас очень большой опыт врача. Встречались ли в вашей практике, такие женщины с такими симптомами в климаксе? Згт мне нельзя . как можно поддержать себя в этот трудный периуд, чтоб как то сгладить эти все проявления. Или искать другие болезни в себе? Отчаялась , не знаю чем уже лечиться. Забыла добавить , что в молодости страдала всд, Спасибо. С уважением Яна.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Яна!
Хоть Ваш вопрос адресован уважаемому Эдуарду Романовичу, но по поводу ВСД почитайте статью в моём профиле, возможно, она Вам чем-то поможет. Также Вы правы в том, что в преддверии климакса также могут быть такие симптомы, как у Вас. Вам нужно разнообразное питание, больше гулять, обязательно высыпаться, меньше переживать и почаще находить поводы для радости и улыбок.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!

           Тут надо посоветоваться с хорошим гинекологом. Теперь выпускают гормональные препараты с очень низкими дозами эстрогенов, которые можно принимать и при наличии ваших заболеваний.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактику определит ОЧНЫЙ врач-гинеколог или гинеколог-эндокринолог.