«ТРЕПЕТАНИЕ» В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№993498 «Трепетание» в области сердца
Алена Жен., 31 лет. Ульяновск
Женщина, 31 год. Страдаю грудным остеохондрозом, осложненным грыжей на уровне Th7, Th8. В момент первого обострения остеохондроза стала ощущать похожие на сбой сердечного ритма ощущения. Сделали ЭКГ, сказали все в норме, никакой тахикардии нет. Ощущения прекратились. Возобновились спустя два года. Чувство трепетания в области сердца, как-будто сбивается его ритм, или как-будто мышечный тик где-то глубоко внутри, иногда я этот самый мышечный тик ощущаю поверхностно, но он меня не пугает . Делали УЗИ сердца: без видимых патологии. Ставили холтер. Остеохондроз как раз в этой части, хруст и треск регулярно, боль в верхней части грудной клетки слева, отдающая в руку. Замечаю, что чувство трепетания и сбоя ритма сердца возникает при наклонах туловища, при вдохе или при эмоциональном возбуждении. Сама по себе я человек очень эмоциональный и мнительный, чувство страха и депрессии мои регулярные спутники. Принимаю Магне В6, изменений не чувствую. Скажите, пожалуйста, свое кардиологическое заключение по приведенным ниже исследования и моим ощущениям. Спасибо.

Заключение с холтера:
Синусовый ритм со средним ЧСС 82 уд/мин днем; 74 уд/мин ночью. Максимальное ЧСС 156 уд/мин, минимальное 54 уд/мин. Эпизодов тахикардии 4.0%. Эпизодов брадикардии 0%. Циркадный индекс 1.1. На фоне синусового ритма регистрируются ранние одиночные наджелудочковые экстрасистолы 24 эпизода. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Ишемичекие изменения ЭКГ: косонисходящая депрессия st на 0.19мВ. на 0.16 мВ в течении 52 мин во время тахикардии. Продолжительность интервала PQ в норме. Удлинение коррегированного QT интервала свыше 450 мсек не выявлено. Вариабельность ритма снижена. Усилено влияние парасимпатического отдела ВНС на регуляция ритма сердца как в дневное, так и в ночное время.

Ссылка на изображения УЗИ сердца и ЭКГ
http://s019.radikal.ru/i633/1711/4f/d4263de8d732.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1711/da/06e16e5ec01d.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В результате проведенного обследования у Вас не обнаружили никакой сердечной патологии. Нет заболеваний сердца. Что и написали. Но вместо того, чтобы радоваться, что у Вас ничего нет, кроме невроза, Вы продолжаете добиваться все новых консультаций, по сути просто отнимая время у консультантов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы не вижу
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку вы описываете неврологические жалобы, то начать необходимо с очного обследования неврологом.