ЭЛЕВАЦИЯ СЕГМЕНТА ST НА ХОЛТЕРЕ
№997604 Элевация сегмента ST на Холтере
Павел Муж., 33 лет. Москва
13.12.2017 13:22
Здравствуйте! Несколько дней назад обратился к кардиологу из-за неприятных ощущений от экстрасистол, никаких других жалоб не было. Они у меня всю сознательную жизнь были, лет 10 назад обследовался, проблем на нашли (поставили диагноз ВСД и прописали успоколительные) и я про них не вспоминал, но пару месяцев назад они резко участились.
По назначению врача сделал суточный мониторинг (Холтер), фото закличения ниже. По экстрасистолам вроде ничего страшного, но в заключении также указана элевация сегмента ST 100% времени мониторинга. Поискал информацию в интернете, везде пишут, что это означает чуть ли не инфаркт. Нашел какую-то свою старую кардиограмму, где никаких серьезных проблем выявлено не было и не нашел сильных отличий от картинок на Холтере. К врачу попаду только завтра вечером (записан на ЭХО и к кардиологу). Сейчас аж трясет, руки-ноги холодные, стал ощущать боли в груди, хотя раньше такого не было, не могу нормально жить и работать, насколько серьезна эта ситуация, что делать дальше? Заранее спасибо за ответ.
Максимальный пульс - сильная физ. нагрузка, чистил снег на улице около 30 минут.
http://s41.radikal.ru/i091/1712/bc/dae82945eb81.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1712/30/66d7b3508655.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1712/4f/c45e0fc4f806.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего серьезного и угрожающего жизни Ваше заключение не содержит.
Время создания: 13 Декабря 2017 18:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
можно перестать трястись и расслабиться
это - синдром ранней реполяризации - электрофизиологического феномена, не имеющего большого клинического значения
Время создания: 13 Декабря 2017 18:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С сердцем все в порядке.
Время создания: 24 Декабря 2017 18:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант индивидуальной нормы.
Время создания: 21 Мая 2021 06:31