КОНСУЛЬТАЦИЯ

№987173 Консультация
Анрей Муж., 62 лет. Украина Николаев
Добрый день! В последние два месяца было ухудшение самочуствия -беспокойства,бессоница,тревога,чуть повышалось давление, апатия,слабость .Невропатолог назначил тивортин и амардин в уколах 10 дней и антидепресант миасер на ночь - 1 мес (Диагноз ДЭП, астения) Лечение без эфекта. Кардиолог поставил диагноз дифузный кардиосклероз,транзиторная экстрасистола пролапс МК 1ст с небольшой регуритацией 1-2 степени, СН0 Узи сердца за сентябрь 2017г КДР левого желудочка - 55мм, левое предсердие - 38мм, размеры камер и толщина миокарда норма Легочной гипертензии нет Фракция выброса 64% . Стенки аорты уплотнены. Пью бетоблокатор бетак 0,5 табл в день уже 5 лет и кардиомагнил. Кардиолог сказал сдать анализы на гормоны щитовидки Результаты УЗИ шитовидки за 2006 год - обьем железы 11см3, эхогеность и эхо структура в норме, 2013год - обьем железы - уже 19 см3, эхоструктура несколько неоднородна, сентябрь 2017 - обьем железы уже 11.5 см3,,эхоструктура несколько неоднородна, без узлов С 2006 до сентября 2017г анализ на ттг был в пределах от 2 до 2,7(сдавал ежегодно норма 0,23 -3,5) В сентябре анализ ттг - 3.8 (норма 0,23 - 3,5) Через 10 дней сдал в другой лаборатории - ттг - 4,033 ( норма 0,4 - 4) анализ Т4 - 17,5 ( норма 10.5 - 21.5) Эндокринологом был поставлен диагноз субклинический гипотериоз и назначил лечение эутирокс 25мг (Анализ на Ат- тпо не сдавал) Через 1.5 мес надо сдать анализ на ттг и Ат - тпо повторно и результат показать врачу Вопрос- 1.Могло ли повышение ттг повлиять на ухудшение самочуствия или здесь другая причина? Может ли эутирокс повлиять на сердце, экстраситолы, пролапс МК и есть ли необходимость его применять на данный момент? Мог ли бетак повлиять на ттг? Можно ли так долго принимать бетак? Спасибо за ответы
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Строго говоря, в высоконормальном ТТГ нет болезни и повода к лечению. Переобсудите тему с другим эндокринологом. Жалобы не от щитовидной железы. Эутирокс в столь скромной дозе мало на что влияет, но он может повышать частоту пульса и может чуть провоцировать экстрасистолы, если его назначение является избыточным. БЕТАК на ТТГ практически не влияет. Обсудите тему с психотерапевтом.