КОНСУЛЬТАЦИЯ АРИТМОЛОГА ПО ПОВОДУ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№990991 консультация аритмолога по поводу экстрасистолии
Гаджиева Оксана Валерьевна Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Очень нужно мнение еще одного врача и корректировка назначенного кардиологом лечения.
Мне 37 лет, рост 172, вес 80 кг. Вредных привычек не имею.
В мае 2017 года был продолжительный обморок, скорая с диагнозом транзиторно-ишемическая атака госпитализировала в больницу имени Юдина, где мне сделали КТ головы и другие анализы. Два дня я лежала в реанимации, потом выписалась, т.к. состояние улучшилось , никаких нарушений по анализам и КТ не было, капали натрия хлорид и давали глицин - все лечение. Дома я прошла ЭЭГ - тоже все в норме. Что это был за приступ - так и не понятно. Сразу после этого мы с семьей улетели и обращаться к врачам не было возможности. Там у меня начались приступы тахикардии, пульс 130, дрожание в груди, голова кружилась, продолжалось по несколько часов. Давление мое в норме 110 на 70, выше не поднимается.После таких приступов пульс 90 был еще несколько дней. Сначала приступы были раз 2 недели, потом раз в неделю. По возвращении обратилась к неврологу - ее вердикт «Вы не мой пациент!». Записалась на прием к кардиологу в нашей поликлинике. На ЭКГ сразу увидели экстрасистолию и она меня отправила на ЭХО-КГ (01.09.2017 - патологий не выявлено, частая экстрасистолия), потом холтер (За период суточного ЭКГ-мониторирования на фоне амбулаторного режима и отсутствия медикаментозной терапии зарегистрирован синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 80 уд в мин. В течении всего периода исследования зарегистрированы эпизоды синусовой аритмии. Вариабельность ритма в норме. Циркадный индекс снижен.Эктопическая активность зарегистрирована в виде частых, преимущественно мономорфных ЖЭС (всего 8482, в среднем 361 в час, максимально 558, в т.ч. с многочисленными короткими эпизодами би- три- и квадригеминии) и редких НЖЭС ( 5 сутки). Циркадный ритм экстрасистолии смешанный с преобладанием в дневные часы. Пауз более 2 сек не выявлено. Динамика сегмента ST - на исходной ЭКГ признак синдрома РРЖ)
Обследование у эндокринолога - без нарушений
Гинеколог - гормональные нарушение цикла , полип эндометрия (нужна операция, но кардиолог не разрешает наркоз)
Гастроэнтеролог - жировой гепатоз печени АЛТ 61 при норме 31 - (назначено лечение)
Назначения кардиолога: сотагексал 40 мг 2 раза в день, магнерот 2 раза в день.

Принимала таблетки неделю, опять случилось предоморочное состояние - сотагексал понижеает пульс до 47-52 ударов, давление до 90 на 50.При проведении ЭКГ после 2 недель лечения сотагексалом, на ЭКГ опять экстрасистолы, из чего врач сделала вывод, что препарат мне не помогает и назначила к нему в пару аллапинин, который должен был убирать экстраситолы и не давать сотагексалу сильно урежать пульс. Я пропила его 5 дней., потом начались ужасные побочные действия - головокружение, нарушение фиксации взора, онемение губ и языка. На фоне приема аллапинина я делала ЭКГ - экстрасистол не было. Аллапинин мне отменила кардиолог. Сейчас опять принимаю сотагексал по 40 мл два раза в день. Давление низкое 90 на 50, но пульс не падает как до этого. Стоит мне принимать сотагексал дальше, если он мне не помогает? Экспериментировать с другими антиаритмическими препаратами больше не хочу. Есть смысл думать про РЧА или еще ждать и повторить холтер?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемая Оксана Валерьевна!

А нет здесь императивного повода для антиаритмических препаратов. Любые антиаритмики вреднее ЭТИХ безвредных ЭС!

Ожидаемая эффективность РЧА крайне мала. Повторить ХОЛТЕР, ЭКГ, ЭХО черезх год. А сейчас можно жить спокойно и не обращать внимания на ЭС.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Оксана Валерьевна- вопрос серьезный в плане последствий,что предшествовало началу этих эпизодов- инфекции.стрессы.переутомление? Запишитесь на комплексное обследование ко мне в центр.Поищем возможные причины,инфекции в том числе.Обсудим лечебную стратегию.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выявленные нарушения не являются поводом к лечению и не могут приводить к обморокам и т.п.
Если хотите, можем обсудить ситуацию предметно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит мне принимать сотагексал дальше, если он мне не помогает? Экспериментировать с другими антиаритмическими препаратами больше не хочу. Есть смысл думать про РЧА или еще ждать и повторить холтер?

--- Здравствуйте, Оксана Валерьевна!
 Не описано показаний для сердечных препаратов и для РЧА.
Возможно причина обморока не в сердце.

Экстрасистолия -бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол -  возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового.  Необхдимо убирать  значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Холтер можно делать по желанию. Показаний для него не описано.

Опишите подробнее приступ. Что значит "продолжительный " обморок? Кто-то его видел?

Что на КТ и ЭЭГ (подробнее) ?

Выложите выписку из больницы и Заключение невропатолога (ФИО можно затереть)
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это относительно безвредные экстрасистолы, обращать внимания на которые не нужно. Экспериментировать с другими (вообще с любыми противоаритимическим препаратами) не стоит. Они будут малоэффективны и только создадут вам дополнительные трудности. ХОЛТЕР, ЭКГ, ЭХО можно будет повторить через год.