ЖЖЕНИЕ В ГРУДИ

№764543 Жжение в груди
Света Жен., 55 лет. Ялта
Вечер добрый! Проблемы остались те же.Т.е. какое время не было этого жжения,сейчас уже полгода сильно обострился шейный остеохондроз,две недели вообще неподвижно лежала,утром тяжесть,трудно расходиться.. Делала тредмил-тест в 2012 году,проба сомнительная.Во время пробы смещения ST до 1 мм,после пробы в период отдыха частые НЖЭ. В 2009 году делали коронарографию,там все чисто. Жжение с приемом пищи не связано никак,вообще ни с чем не связано,может быть в любом положении,часто в покое,оно не сильное,просто дискомфорт в верхней части груди под основанием шеи.Дважды за эту неделю принимала Нитромин спрей,эффекта никакого. Всю сознательную жизнь ставили ВСД,сейчас живу спокойно,не нервничаю,но состояние внутреннего напряжения есть.Возможно ли в таком возрасте ВСД? Кардиолог говорит о нарушении электролитного баланса,есть НЖЭ 5000 в сутки,переносится плохо.Вообще не знаю уже что можно обследовать,что бы высянить по поводу этого жжения.Раньше было редко,сейчас часто,начинается нехватка воздуха,подкашливание,страх,состояние обморока и вот это жжения в груди.Есть субклинический гипотериоз.Из препаратов принимаю L тироксин,ТТГ в норме,липримар(холестерин в номер),аспирин-кардио.Когда совсем плохо в груди и дышать тяжело,принимаю феназепам,в основном помогает. Надеюсь на Вашу помощь.Спасибо.

№545101 Пожалуйства,расшифруйте ЭКГСвета
Жен., 54 лет.
Ялта
Зарегистрированный пользователь Добрый день! Вызывала «скорую» в связи с жжением в области верней части грудины,на три пальца ниже под яремной ямкой,это даже не боли,а просто жжение,когда знаешь,что есть ИБС,приходится реагировать на все. Последнее время много работаю за компъютером,болит шея и спина в районе плеч.ЖЖение появляется в состоянии покоя,стенокардии напряжения не было.Сделали ЭКГ,ничего не поняла.Разъясните,пожалйста доступным языком.
Ритм синусовый с ЧСС 96-84 уд. в минуту, горизонтальное положение электрической оси сердца, ЭКГ признаки субэндокардиального повреждения в отведениях характеризующих задние и боковые отделы миокарда левого желудочка, ЭКГ признаки субэпикардиальной ишемии в отведениях характеризующих заднюю стенку миокарда левого желудочка, без динамики в сравнении с ЭКГ 2010 года. QTc = 384 мс.
26.01.2012 18:12 Ответов: 1; Комментариев: 1

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Информация совершенно недостаточная. Тут нужен очень тщательный, скрупулезный расспрос для выявления стенокардии или её исключения. Зависит ли от положения тела, связано ли с едой, помогает ли прием соды? Как действуют нитроглицерин или нитроминт? Как действует охлаждение, встречный ветер? И еще десятки вопросов. А ЭКГ в покое стенокардию различает плохо. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. А боли в области шеи и спины для стенокардии не характерны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На проявления ИБС жалобы мало похожи.