ЛЕЧЕНИЕ ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА

№178229 Лечение обструктивного бронхита
Людмила Витальевна Жен., 55 лет. Россия город Белгород
Мальчик, 8 лет перенёс обструктивный бронхит в конце июля. Возможно, после переохлаждения, возможно от деревенской домашней пыли появился сухой кашель, от пастилок эвкалипта не прошёл, а усилился. Ребёнок долго не мог уснуть. Температуры не было, хрипов тоже.Т.к. гостили в деревне, стали лечить народными средствами: горячее молоко с мёдом, парили ноги в горчице, смазывали керосином, делали горчичники, медовое обвёртывание(аллергии на мёд нет). Состояние ухудшилось настолько, что отвезли в город в больницу.Для того, чтобы мы могли добраться домой на машине (600 км), в больнице трижды за два дня сделали игаляции с пульмикортом, назначили беродуал, кетотифен, ликопид. Педиатр в Белгороде добавила цефтриаксон, АЦЦ. Назначила анализы. Результат через три недели от начала болезни: Эозинофилы 11, СОЭ - 4, Ig E общ 993 ме/мл. Паразиты, хламидии не обнаружены. Иммунолог добавила анализы на плесень и грибы. Результат: Недетектируемый уровень специфических IgЕ антител на плесневые грибки менее 0,35 кЕдА/л. Пульмонолог добавила ещё анализы. Результат: По анализу крови обнаружены лямблии, хламидии пневмониа Ig G: титр 1/10. Анализ на домашнюю пыль(GL)-1(специф.IgE) - 36,1 МЕд/мл). Проявлений аллергии на домашнюю пыль никогда не замечали. Видимых нет и сейчас.Всё это время мальчик получал лечение : интал 5 мг, один вдох 3 раза в день (затем 2 раза), кетотифен 1 табл. 2 раза в день, затем зиртек, 10 дней ликопид. Дыхание сейчас в норме. Самочувствие хорошее. Проявлений аллергии ни на лекарства, ни на пищу не было и нет. Общий иммуноглобулин по анализу начала октября снизился мало , сейчас 824 МЕ/мл. Эозинофилы снизились до 9 %. Мы в растерянности . Иммунолог настаивает на лечении лямблий макрирором, считая их причиной аллергизации. Пульмонолог назначила для профилактики Пульмикорт 500мкг 1д.д.* 2 р. в день три месяца, сингуляр 5 мг 1т*1р. в день 2 мес. Есть ли смысл лечить лямблии, находясь постоянно в детском коллективе,одному в семье? Не перестраховывается ли пульмонолог, назначая гормон? Нужны ли дополнительные обследования?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Людмила Витальевна. Лечить лямблии нужно в любом случае. Наиболее предрасположены к заражению лямблиозом дети, страдающие расстройствами желудочно-кишечного тракта, нарушениями в работе нервной системы, разного рода аллергиями. К лечению лямблиоза необходимо подходить комплексно. Перед началом лечения необходима консультация гастроэнтеролога. ПУЛЬМИКОРТ на усмотрение врача. И не надо заниматься самолечением до такой степени, что ребенка потом приходится экстренно везти к врачу.