НЕ ОТУЧИТЬ ОТ БУТЫЛКИ

№16383 Не отучить от бутылки
Малика Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Моему ребёнку 2,2 года. Никак не получается отучить от бутылки, днем пьет с кружки, а ночью всё время кричит пока не дашь бутылку. Вробще без неё спать не может.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Этот вопрос не относится к логопедии.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Малика.

Сосание - это врожденный успокаивающий рефлекс, дающий ребенку ощущение безопасности и покоя. Возможно, Вашего ребенка что-то беспокоит. Разобраться в сложившейся ситуации может помочь психолог.

Кроме того, ребенка следует показать ортодонту. Сосание пальца, соски, неправильной пустышки может привести к деформации челюсти и неправильному росту зубов, что в дальнейшем может вызвать речевые проблемы у ребенка

Об этом смотрите раздел у нас на сайте: Консультация ортодонта.