КОРРЕКЦИОННЫЙ САДИК

№513354 Коррекционный садик
Александра Жен., 25 лет. истра
Здравствуйте, очень нужно просто ваше мнение. Сыну 4 года 6 месяцев. Диагноз ПМПК общее недоразвитие речи 1 уровня, (ребенок совсем не говорит)моторная алалия, задержка психоречевого развития с признаками аутизма. В сентябре этого года ребенка определили в садик компенсирующего вида для детей с задержкой развития. В группе 12 человек, все детки явно отстающие тоже. Но заведующая почему-то упорно мило и ненавязчиво советует нам перевестись в обычный садик, мотивируя это тем, мол зачем вам нужно, чтоб у ребенка в медкнижке стоял такой диагноз и было бы написано, что он ходил в спецсадик, его потом в школе детки и учителя будут принижать. Говорит, что в обычном садике тоже есть логопед. Но в обычном садике по 25 человек в группе. Мой ребенок гиперактивный, страшно неусидчивый и невнимательный. Страдает моторика, он даже рисовать не умеет. Воспитатель в обычном садике просто не сможет уделять ему лично внимание , ведь деток много. Я уже не знаю, что делать. Заведующая говорит, мы просто снимем вам диагноз и пойдете в обычный садик. Подскажите, пожалуйста, как мне быть
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Конечно заведующая не права и снять вам диагноз она тоже не может, диагнозы ставят врачи. Заведующая или не желает пребывания вашего ребенка в садике или преследует свои материальные цели. Поговорите с воспитателями и логопедом, выясните какое отношение у них к вашему ребенку. Вы конечно можете перевестись, но в другой специализированный детский сад опять же через ПМПК. Если другой детский сад территориально - не подходит, то Вам с заведующей придется или договариваться или ее игнорировать или жаловаться. В общеобразовательном детском саду логопеды больше работают с нарушенным звукопроизношением и не грубым недоразвитием речи и воспитатели часто не знают как работать с гиперактивными алаликами, кроме того образовательная программа для вашего ребенка нужна другая, поэтому количество детей в группе не основной фактор, почему ребенку лучше в садике компенсирующего вида. Желаю удачи.