ЗАИКАНИЕ У БЛИЗНЕЦОВ

№100924 ЗАИКАНИЕ У БЛИЗНЕЦОВ
Севастьянова Ольга Жен., 29 лет. Россия Ульяновск
Добрый день! Подскажите, пожалуйсто, что можно сделать в домашних условиях и к каким врачам обратиться, чтобы вылечить моих сыновей-близнецов (2 г. 10 мес.; 17 кг.; 95 см.) от заикания. Можно ли нам ходить в садик? Есть ли необходимость перевести детей в логопедический садик?
Заикание носит невротический характер клонического типа. Лечимся у невролога с 12.01.2008 - глицином, успокаивающей мекстуркой и пантокальцином.
Дети - физически крепкие и очень подвижные, умственно развиты чуть выше среднего.
В октябре оба сына переболели разными болезнями, но в тяжелой форме с задержкой дыхания. С тех пор в садик не ходим. В ноябре заметили незначительные "запинки" в речи. А в январе один ребенок начал зажмуривать глазки и потерать их кулачком. Мы побежали к логопеду, а она нас отправила к неврологу. (несколько дней назад перестал зажмуривать глазки, но речь не улучшилась. Научила его переходить на шопот, когда ему тяжело начинать говорить.)
Рекомендации невролога выполняем: гуляем два раза в день, в гости не ходим, телевизор выключили, рисуем, лепим, делаем аппликации и т. п., успокаивающие ванны по схеме, расслабляющий массаж перед сном. (Хотя такой режим у нас был и ранее, кроме массажа). Только вот полный покой и молчание в нашем случае практичке невыполнимы. Сама по немногу занимаюсь с ними артикуляционной гимнастикой - с сентября.
В августе пошли в садик - аддаптация проходила медленно и со слезами, вплоть до истерики (особенно у того, который больше заикается). С рождения - нарушение сна.
Как вы считаете "тренинг автоматической постановки правильного дыхания" в нашем случае поможет?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Ольга! Вы делаете все правильно! Сад, пока, лучше не посещать. Работа над дыханием - является неотъемлемой частью комплексной коррекции заикания.