РАСШИРЕНЫ ПРОТОКИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№1039734 Расширены протоки молочных желез
Александра Жен., 34 лет. Омск
Добрый день!
В профилактических целях прошла узи молочных желез.
Результат узи
Кожаные покровы обеих мж не изменены, толщина 1.6 мм.
Возможность чёткой дифференциации тканей хорошая
Соотношение тканей: преобладает железистая.
Толщина железистого слоя 11.2-11.8 мм, эхогенный
Протоки расширены, не соответствуют фазе мц
Визуализация позадисосковой области хорошая
Нарушения УЗ архитектоники нет
Диффузные изменения нет
Очаговые изменения (образования) нет
Контуры мж ровные чёткие
Лимфатические узлы, в т.ч. подмышечные не увеличены
Заключение-эхо признаки дуктэктазии.
Подскажите, пжст, насколько критичны данные отклонения? Какое дообследование нужно пройти? Какое лечение?
Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Меньше знаешь, крепче спишь!  У Вас все нормально и оснований для панических атак нет
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной дуктэктазии могут быть:
  • Гормональная перестройка в женском организме, характеризующаяся выработкой лишнего полового гормона под названием пролактин. Лишний пролактин приводит к закупорке протоков посторонними клетками, которых там не должно быть в норме.
  • Гормональный сбой, вызванный гормонами и некоторыми другими лекарствами.
  • Воспаление, вызывающее патологические изменения в груди.
  • Изменения в форме и строении протоков на этапе предменопаузы, менопаузы и постменопаузы (что считают нормой).
  • Травматические повреждения железы.
  • Последствия хирургических вмешательств.
  • Папиллома или полип в протоке. Оба эти новообразования являются доброкачественными, но приводят к патологическому изменению протока. Сделайте анализ крови на содержание гормонов пролактина, прогестерона, ЛГ, ФСГ, эстрадиола, тестостерона.