ФИБРОАДЕНОМА?

№147743 Фиброаденома?
Тина Жен., 34 лет. Киев
появилась внезапно болезненность груди. обнаружила уплотнение. узи показало: микрокиста 4мм, железистое уплотнение, локальная мастопатия. хирург-онколог сделал пункцию. результат: липома, данных на мастопатию нет. альтернативное узи показало: ф/а 1,14см*1,5см, в плотной капсуле. хирург настаивает на удалении. что Вы посоветуете делать, учитывая различия в результатах исследований? спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее достоверным диагнозом в данной ситуации будет липома, так как она подтверждена пункционной биопсией. На УЗИ можно поставить только предположительный диагноз. В любом случае, даже если это фиброаденома, то она уже больше 1 см, и консервативному лечению не поддастся. Лучше провести операцию.