ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ И НОУТБУК?

№192345 фиброзно-кистозная мастопатия и ноутбук?
Юлия Жен., 28 лет. Пятигорск
Здравствуйте,
в 19-20 лет приняла несколько раз - препарат постинор, после болела грудь, возникли набухания. При обращении к маммологу обнаружили кистозно-фиброзную дизгормональную мастопатию, были выделения из груди. «Лечили» врачи отравами трав.
Родила девочку в 25 лет(3 года назад), кормила грудью 1,5 года, после = опять набухания, болевые, выделения при нажатии. На узи - новышенная железистость груди, других заключений нет. Лечили другие врачи - Мастодиноном(немного проходили боли), Эпигаллатом(не ощутила эффекта), прожестожель (оч.хорошо помогает), чаи мастофитон, леди-А(впечатление, что набухание спадало), настои трав, правильное питание(овощи, фрукты, соки, витамины). Кроме того принимала курс витаминов цинка+хистидин (по 15 мг 10 дней) - было общее улучшение.
Сейчас мне 28 лет. Мастопатия на том же уровне. Полгода назад лечили уреаплазмоз - плохо перенесла курс антибиотиков Салютаба, фромелиба+вобензим (расстройство, рвота, слабость). Поменяла врача - оказалось не было необходимости в этом лечении. Но после этого у меня ещё большая чувствительность груди. И что самое странное для меня - бывает во время работы- я много работаю за ноутбуком(пишу диссертацию, статьи) - после минут 20 ощущаю как будто сжение, горение в груди, особенно в одной, даже кажется боль переходящая в руку и предплечье.
(уже вижу минусы - не делались анализы на гормины, пунция, цитол.обследование)

В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Действительно ли, что я сама спровоцировала свою дисгормональную мастопатию?
2. Правильное и достаточное ли лечение мне назначали до сих пор? Лечение какими препаратами НУЖНО продолжать?
3. Встречали ли вы случаи, когда электромагнитное поле ноутбука или другого - влиял негативно на мастопатию? (отступление: доче делали лечение ножек у.звуком, она на 2-3 день лечения запищала, что оч.больно. Я удивилась и поводила себе по руке около полуминуты - ничего не ощущая, зато к вечеру рука разболелась и болела ещё дней 5-ть. Может ли быть у нас какая-то непереносимость ультразвука и на фоне этого моя непроходящая мастопатия?) К какому врачу обратиться с такими странными показаниями??? какие нужны анализы? Необходимо ли совсем исключить работу на нойтбуке?
4. Возможно ли при этих показателях прием противозачаточных гормональных средств?
5. Сейчас проживаем в Пятигорске, на курорте, не противопоказанно ли профилактич.лечение газированной водой, и принятие таких ванн?
Извините за столь просторное описание... Заранее спасибо Вам за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Юлия! Вам надо сделать УЗИ молочных желез и с результатами пойти на консультацию к маммологу. Считается, что в основе развития фиброзно-кистозной мастопатии лежит нарушение гормонального баланса, что может быть вызвано стрессовыми факторами.Мне хорошо известно, что значит писать диссертацию на фоне маленького ребенка в доме. Думаю, что Вы просто очень много работаете и мало отдыхаете.Для снятия боли в груди иногда назначают прожестожель.