БОЛЯТ СОСКИ!

№234310 Болят соски!
МаринА Жен., 25 лет. Россия Гатчина
Год принимала Диане-35 по рекомендации врача с целью нормализации менструального цикла и лечения кисты. На 12-м месяце приёма таблеток начали болеть соски: больно было даже от прикосновения одежды, ощущение - как будто задеваешь ссадину. Отмена таблеток принесла облегчение. Но по-прежнему соски красные, особенно кончики, и при касании появляется ощущение, как-будто задеваешь ссадину. Гинеколог сказал, что это у меня что-то индивидуальное и через 1,5 месяца всё должно придти в норму. Но болезненность сосков продолжается уже четвёртый месяц и усиливается во время месячных (они регулярные). Во время месячных появляется напряжение и больно касаться даже ареолы, больно даже от прикосновения одежды. Втирание противоаллергического крема Синафлан + детский крем облегчает боль, но не избавляет полностью. В самой молочной железе болей нет, даже во время месячных. Когда лечила уроплазму на второй месяц после отмены Диане(гинеколог рекомендовал свечи Ливарол 5 дн + Гексикон 10 дн), болезненные ощущения в сосках обострились, после конца лечения наступило облегчение. Мастодинон также усилил болезненность, (его мне рекомендовал маммолог при болях в груди, помогло), после отмены наступило облегчение. Эти лекарства раньше не вызывали никаких побочных эффектов, в т.ч. в период первого полугодия приёма Диане (во втором полугодии я их не принимала, т.к. нужды не было). Сейчас я не принимаю никаких лекрств, втираю крем Синафлан + детский крем. От чего соски болят при касании? К кому имеет смысл обратиться: к гинекологу, маммологу, дерматологу? Или нужна их совместная работа? Может ли болезненность сосков быть следствием гормональных нарушении, возникших из-за приёма Диане? Какие анализы имеет смысл сделать?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Марина, по описанию больше похоже на аллергический процесс. Необходимы консультации дерматолога и аллерголога.