ФИБРОАДЕНОМА
№308226 Фиброаденома
Наталья Жен., 27 лет. россия Ростов-на-Дону
30.07.2010 23:59
Здравствуйте! Мне 27 лет. Родила в 2008 году. 4 месяца назад обнаружили в правой груди, ближе к подмышке фиброаденому. Размером 14*3 мм. Заключение биопсии: Пролиферация железистого эпителия, признаки гиперхромии ядер (можно думать о пролиферативной форме мастопатии. (написала так, как сумела прочитать). Маммолог посоветовал удалить фиброаденому. 29 июля 2010 г. сделала снова УЗИ. Оно показало, что размер этой фиброаденомы стал 6*4 мм. Этот же маммолог гооврит, что уже не надо удалять! Никакого лечения, и никаких других анализов не сдавала. Посоветуйте, удалять все таки или нет? Какие анализы сдать? Возможно ли как то предупредить увеличение этой и появление новых фиброаденом?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку Ваша фиброаденома имеет отрицательную динамику (уменьшается) можно за ней пока просто наблюдать- каждые полгода УЗИ и консультация маммолога.
Время создания: 04 Августа 2010 01:18
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если фиброаденома имеет тенденцию к уменьшению, то удалять её нет необходимости. В плане дообследования необходимо кроме УЗИ молочных желез сделать УЗИ органов малого таза, щитовидной железы и сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 24 Августа 2010 16:10