ФИБРОААДЕНОМА

№313810 фиброааденома
светлана Жен., 48 лет. россия тольятти
Добрый день. В марте этого года онкомаркер яичников 40, маммография диффузная фк мастопатия, лимфоаденопатия, в апреле онкохирург при пальцевом осмотре - онкологии нет. Июль. УЗИ молоч. желез - фиброаденома 0,4 х1,6 с четкими краями. ТТГ - единица, в Т3,Т4 отказала эндокринолог. След. УЗИ молочных желез велено сделать через 3 месяца. Эндометриоз шейки матки пролечен, щитовидка - узел 6 мм, диффузный зоб, ухудшение за год. Совет у всех один -наблюдаться, ТТГ повторить через 2 года. Шариков под кожей перекатывается до 10 штук. Пропила лимфомиозот , траумель и гинекохель. Маммолог сказала можно пропить, а можно не пить кламин и мастодинон. Все ли верно? Спасибо. Светлана. 48 лет, 4 детей
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Все верно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению фиброаденомы указанного размера очень редко поддаются консервативному лечению. Вам необходимо в плане дообследования исследовать уровень пролактина, прогестерона, тестостерона, эстрадиола и ФСГ. Если будут изменения, то обязательна коррекция. Если через 6 месяцев не будет положительной динамики, то необходимо ставить вопрос об оперативном лечении.