ФКМ И ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ К ВОПРОСУ №263187

№266038 ФКМ и лимфоаденопатия к вопросу №263187
Наталья Жен., 36 лет. Россия Анапа
Здравствуйте! После второй внематочной беременности в 2003г.(первая в 1993г. с удалением яичника), начали беспокоить боли в груди, в настоящее время боли усилились, врач УЗИ поставила диагноз ФКМ обеих молочных желез, очаговое образование 8,5*9,4*18,5мм лимфоаденопатия передних подмышечных лимфоузлов с гиперплазированным корковым в-вом 9,9*4,7 мм. Назначение врача маммолога полгода назад: Мастодинон, прожестожель, витамин Е эффекта не дало. Подскажите мне пожалуйста мои дальнейшие действия.
Вы ответили:
Вам необходимо в плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза, осмотр и лечение у гинеколога, кровь на гормоны, пункционную биопсию. Дальнейшая тактика после получения результатов.

Уважаемый Алексей Васильевич! По Вашему совету обратилась к гинекологу. Мне было рекомендовано пройти МРТ диагностику молочных желез. Кровь на гармоны сдавала полгода назад, они были в норме. Результат УЗИ: спаечный процесс малого таза. Аденомиоз. Персистирующий фоликул слева.
Назначение: Сумамед-500 по 1т. 2 раза в день.
Лонгидаза в/м по1 амп. через день
Свечи Веферон - 1000000 на ночь
Маммоклам по 1т. 2 раза в день.
Результат МРТ(томографии): МР признаки доброкачественных изменений молочных желез, ФКМ. МР признаки кисты в верхне-наружном квадрате левой молочной железы размером1,5*1,1*0,9 с четкими ровными контурами с жидкосттным содержимым. Скорректируйте, пожалуйста лечение, либо подтвердите его. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для базового лечения назначений достаточно. В плане дообследования обязательно пункцию кисты с цитологическим исследованием пунктата. Кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ) необходимо пересдать.