ОНКОЛОГИЯ И КОРСИЛ

№328363 онкология и корсил
Татьяна Жен., 47 лет. Украина Донецк
Большое спасибо за ответ!
Прошу еще уточнить:
в инструкции Корсил, в разделе ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ написано, что с осторожностью назначают пациентам с ...карциома МЖ... из-за возможного проявления эстрогено-подобного эфекта. Вот поэтому я и боюсь принимать Корсил, а печень подлечить очень надо.
С уважением ,Татьяна
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Карсил - препарат из плодов расторопши пятнистой. Действующее вещество  силимарин не оказывает эстрогеноподобного эффекта.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Карсил (Karsil)

Благодаря мембраностабилизирующему действию силимарина, основного вещества Карсила, уменьшается повреждающее влияние токсических веществ на гепатоциты и происходит репарация поврежденных клеток печени. Карсил также оказывает антиоксидантное действие и оптимизирует клеточный метаболизм. Все эти эффекты силимарина приводят к улучшению, как субъективного состояния пациента (улучшение аппетита, общего состояния, процессов пищеварения), так и нормализации клинических анализов: снижению уровня трансаминаз и билирубина.
Препарат выводится преимущественно через почки.

- хронические гепатиты различной этиологии (вирусные, токсические);
- циррозы.

1-4 драже трижды в сутки, в зависимости от тяжести заболевания. Курс лечения должен составлять не менее 3 месяцев.
Детям старше 5лет, рекомендован прием препарата в дозе 5 мг на 1 кг массы тела в сутки, суточную дозу разделить на 3 приема.

Диспепсия, очень редко алопеция и вестибулярные нарушения, которые проходят самостоятельно после отмены препарата.

Аллергические реакции на любой из компонентов препарата.

Во время беременности препарат применяют по строгим показаниям и только в тех случаях, если предполагаемая польза для женщины, больше потенциального вреда для ребенка.

Данных о неблагоприятном взаимодействии с каким-либо препаратом нет, поэтому возможен прием Карсила в комбинации с любым лекарственным средством.

Случаев передозировки препарата не зарегистрировано.
При превышении дозы Карсила в несколько раз, рекомендуется промыть желудок, назначить сорбенты и симптоматическую терапию.