НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬ?

№360992 Надо ли лечить?
Светлана Жен., 40 лет. 1111111
Добрый день. Делали УЗИ м.ж. на медосмотре на 16-й день цикла - на глубине 1 см киста 0.5 см. Назначили повторить. На 6 день цикла: на глубине 1.2 см рядом две кисты 0.3 см и 0.5 см. Причем кисты в левой м\ж которая даже не набухаент перед месячными и никогда не болела. В другой м\ж иногда бывают неприятные ощущуния и чувство жжения - в ней все нормально - только фиброзные разрастания. Год назад кист не было.
Если кисты две и грудь не болит - значит они точно не злокачественные? Я правильно думаю, что в моем случае не обязательно идти к врачу, а через полгода повторить УЗИ? Кисты могут сами исчезнуть? Цикл не нарушен. Воспалительных заболеваний по гинекологии не было.
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Мастопатия не представляет опасности для жизни. Мастопатия может снижать качество жизни. Мастопатия не является предраковым заболеванием, то есть заболеванием, которое перерождается в рак молочной железы. Однако узловые формы мастопатии могут симулировать рак молочной железы. Нередко мастопатия является фоном для развития рака молочной железы (необходимо учитывать некоторую общность факторов риска рака молочной железы и мастопатии). Обследования.Обычно это осмотр специалиста (онколог, маммолог, гинеколог), включая осмотр молочных желез, живота, щитовидной железы, ультразвуковое исследование молочных желез, яичников, печени, щитовидной железы. Может назначаться исследование уровня гормонов — эстрогенов, прогестерона, пролактина. Метод и необходимость лечения (консервативное, хирургическое, альтернативное - фитотерапия, гомеопатия) определяются по результатам исследования.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Думаете Вы неправильно. Злокачественная опухоль- это не та, которая болит, а та, которая метастазирует ( в кости, яичники и т. д.).Надо всегда опасаться рака молочной железы. В этой связи Вам с Вашими мелкими кистами в молочных железах необходимо систематическое наблюдение у маммолога (1 раз в полгода) с УЗИ-контролем (желательно 5-7 день цикла). Дальнейшая тактика поведения- на усмотрение лечащего врача.В настоящее время,возможно, процесс в молочных железах у Вас доброкачественный, но какие изменения вызовут Ваши гормональные сдвиги в будущем- неизвестно.