ФИБРОАДЕНОМА

№364211 Фиброаденома
Наталья Жен., 43 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! Мне 14 лет назад сделали операцию по удалению фиброаденомы. После этого я регулярно прохожу обследование УЗИ, делаю маммограму. Всегда ставили диагноз фиброзно- диффузная мастопатия. В марте маммограма выявила округлое затемнение d=1,7*2,1 см у грудной стенки левой железы, окружено жировой капсулой. Заключение: диффузный фиброаденоматоз молочных желез. Фибролипома левой молочной железы.
В октябре сдела УЗИ. Выражен диффузный фиброз. Справа- гипоэхогенное образование до 1 см, слева подобное 1,2 см. Капсулы выражены. Заключение: фиброаденома обеих молочных желез на фоне диффузной мастопатии. Пункционную биопсию в онкобольнице брать отказались, сославшись на отсутствие оборудования. Врач выписал мамоклам, димексид, таловит пить 2 через 2 месяца. В перерыве применять мастофит.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения или необходима операция? Спасибо!!!
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вам обязательно необходима биопсия новообразований. Странно, что в онкобольнице отказались ее выполнить - для простейшей биопсии необходим обычный одноразовый шприц и желательно аппарат УЗИ. Еще лучше выполнить биопсию специальной режущей иглой. Это резко повышает достоверность метода.

По результатам биопсии ставятся показания к операции.  Образования молочной железы, подобные Вашим, чаще всего требуют хирургического лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На УЗИ можно выставить только предположительный диагноз. Подтвердить или опровергнуть его можно только при помощи пункционной биопсии. Это аксиома.
При обнаружении любого объёмного образования в молочной железе, буть то аденома, фиброма, фиброаденома, киста, рак и т.д., пункционная биопсия ОБЯЗАТЕЛЬНА. Тем более, как совершенно верно отметила доктор Соколова, для этого нужны только шприц с иглой и предметное стекло. Это есть в арсенале любого медицинского учереждения, тем более специализированного. При этом в плане дообследования обязательно кровь на гормоны, т.к. практически все опухоли м\ж, за исключением весьма редких, являются гормон-зависимыми.
Только так можно выставить точный диагноз, причины его возникновения и определиться в тактике лечения. Назначать консервативное лечение, тем более в том объёме, которое назначено Вам, считаю нецелесообразным.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для установления точного диагноза необходима пункционная биопсия. Обратитесь в другое учреждение.