ФИБРОАДЕНОЗ

№364392 Фиброаденоз
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Омск
Мамолог поставил предварительный диагноз-фиброаденоз молочной железы и отправил на дополнительное обследование-исследование методом ПЦР (мутации 5382insC и 4153delA в гене BRCA1, мутация 1100delC в гене CHEK2).что это за исследование и как его проводят? и лечится ли это заболевание мекаментозно или только через операцию?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ПЦР- полимеразная цепная реакция. Современный молекулярно-биологический метод исследования ДНК, с помощью которого можно определить наличие инфекции, некоторых онкогенов, активация которых может привести к возникновению раковой опухоли. Для этого у Вас возьмут любой биологический материал, чаще всего кровь, могут взять слюну. Фиброаденома молочной железы- это доброкачественный процесс, лечение чаще всего- хирургическое. Но, учитывая доброкачественность процесса, прежде всего назначают систематическое наблюдение у маммолога (1 раз в полгода) с УЗИ-контролем (5-7 день цикла). Для подтверждения доброкачественности процесса назначают пункционную биопсию.