ФИБРОАДЕНОМА

№370000 Фиброаденома
Ольга Жен., 26 лет. Самара
Добрый день. Я 5 лет лечусь от фиброзно-кистозной мастопатии. Кисты не уменьшались, а лишь увеличивались в размере. В 2009 году самая большая была 10*6*6 мм в правой груди. В ноябре 2010 года снова пришла на плановое УЗИ, которое показало, что в правой груди группа кистозно-расширенных протоков до 0,4. Также нашли фиброаденому в левой молочной железе до 1.4.мм. Из дополнительных анализов делали пункцию. Пункцию, как и УЗИ делали мне в самом конце цикла. Может ли быть диагноз не верным и стоит ли идти на операцию (никаких дополнительный анализов мне не назначают, онколог советует прооперироваться ). Стоит ли подождать с операцией и сделать повтороное УЗИ в другие дни цикла.
Заранее спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Чтобы принять решение об операции, необходимо взвесить все "за" и "против". Что показала пункция, каков результат гистологического анализа. УЗИ каждые полгода (5-7 день цикла) позволяют следить за процессом в молочной железе в динамике- увеличивается, уменьшается, в одной поре? Пункция ответит на вопрос доброкачественности или злокачественности процесса. Кроме того, необходима консультация гинеколога-эндокринолога и определение гормонов в крови- эстрадиола, прогестерона, пролактина , ЛГ, ФСГ, тестостерона,Т3, Т4, ТТГ, поскольку фиброзно-кистозная мастопатия- результат гормональной дисфункции. Обсудите с лечащим врачом возможность использования гормональныхрецепторов для восстановления гормонального баланса.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным сроком для УЗИ-исследования является 5-7й день от начала месячных. Необходимо помнить, что любые объемные образования молочной железы являются гормон-зависимыми заболеваниями, поэтому исследование крови на гормоны обязательно.
Что касается целесообразности оперативного лечения, то необходимо помнить, что операция не устраняет причины, а только лишь следствие болезни, и без проведения необходимых консервативных мероприятий, оперативное лечение не является жизненной необходимостью.