ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ФКМ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ КИСТОЗНОГО КОМПОНЕНТА

№436836 прокоментируйте курс лечения ФКМ с преобладанием кистозного компонента
Наталья Жен., 32 лет. Украина киев
Здраствуйте. У меня ФКМ с преобладанием кистозного компонента.Назначено лечение: мастофит, аднексикум, биоанальгетик. Смущают два последних препарата. Помогите разобраться
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Наталья, меня тоже смущают последние два препарата. Они изобретены для профилактики воспалительных состояний, в составе содержат очень большое число фитопрепаратов, ряд из которых обладает действием фитоэстрогенов. Если есть боли, отёчность в молочных железах перед месячными, мастофит будет эффективен на время его применения.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наталья, если проанализировать состав и фармакологическое действие этих препаратов, то они имеют весьма косвенное отношение к причине возникновения мастопатии и ее не устраняют. Мастофит-содержит индол, который участвует в регуляции активности ферментов I и II фазы обмена ксенобиотиков- чужеродных веществ, попадающих в организм, содержит экстракт фукуса- источник иода, оказывающего рассасывающий эффект, экстракт растения прутняка, содержащего вещества дитерпены, которые приводят к снижению содержания пролактина.. С той же целью назначают индинол и препараты иода, но они помогают небольшому количеству людей при условии длительного использования ( более 3 месяцев). Для снижения пролактина назначают бромкриптин или достинекс. Аднексиум- и биоанальгетик- это фитоконцентраты с противовоспалительным действием. Поскольку причиной мастопатии, по данным литературы, является гормональная дисфункция, Вам необходимо обследоваться на содержание в крови гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к гинекологу-эндокринологу. Он поможет Вам индивидуально на основе полученных результатов обследования подобрать гормональный контрацептив, который бы способсбвовал нормализации у Вас гормонального баланса. Мне кажется, что такая стратегия лечения будет более эффективной.