ФИБРОАДЕНОМАТОЗ

№487208 Фиброаденоматоз
Виктория Жен., 22 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 22 года. Поставили диагноз фиброаденоматоз обеих молочных желез. Дважды была оперирована, с каждым разом фиброаденом становиться больше.Максимальный размер 1,6см.Говорят что ни какое лечение не поможет их нужно только убирать.Мне предлагают третью операцию, но при этом не берут у меня кровь на гормоны, пункцию не делали за все время ни разу. Скажите это нормально?Сказали наблюдаться каждые пол года. Грудь у меня болит, беспокоит.Фиброаденомы за пол года выросли на 3 мм. Всего их около 10 в обеих молочных железах.Удаляются все или только те которые самые большие? Как срочно нужно их удалить? Можно ли дальше просто наблюдаться?На левой груди ближе к разделению молочных желез появилась ямка. Ходила на узи , но оно ни чего не показало. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любые новообразования молочных желез, в том числе и фибраденомы (которых существует 6 основных видов), развиваются на фоне гормонального дисбаланса в организме в 99% случаев. Иногда фиброаденома может развиться на фоне травмы. Но фиброаденоматоз (множественные фиброаденомы) является только лишь следствием гормонального дисбаланса, при этом вероятность злокачественного перерождения гораздо выше, чем при единичной фиброаденоме. Вам неоходимо пройти адекватную диагностику для выявления истинной причины развития болезни. Иначе оперировать можно до бесконечности. Рекомендую сменить лечащих врачей и приступить к нормальной диагностике и адекватному лечению.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вакм необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога с целью подбора гормонального препарата для восстановления гормонального баланса.