МАСТОПАТИЯ И ПОЛИКИСТОЗ

№536343 Мастопатия и поликистоз
Елена Жен., 24 лет. Украина Феодосия
Здравствуйте! Мне 24 года, не замужем, не рожавшая, половая жизнь редкая, месячные регулярные но болезненные. Избыточного веса не имею. Рост 180, вес 60. Беременность в ближайшее время не планирую. Диагноз таков-Дифузно-фиброзная мастопатия, аденомы правой молочной железы. Соотношение тканей - много железистой, мало жировой. Структура,,,, диффузно-неоднородная, млечные потоки не визиализируются. Очаговая патология слева не выявлена. Справа……гетерогенные образования в верхнем наружном квадранте 6х3мм, нижнем внутреннем 16х8,4мм. В левой подмышечной впадине реактивный узел 2,2 см в диаметре.
> Плюс к этому- Аденомиоз, киста левого яичника. Матка местами неоднородной эхоструктуры 48,8х41,7х47,8мм с наличием эндомитриодной гетеротопии, слева кпереди от матки определяется жидкостное образование в капсуле 54,7х46,0х42,8мм. Правый яичник 18,9х21,4х20,1.
> Анализы на гормоны пролактин - 819,20(фол/ф 60-505; овул/ф 60-769; лют/ф 60-498) прогестерон - 2,97 (фол/ф меньше 6,0; лют/ф 6-67) эстрадиол-0,002 (фол/ф 0,14-0,70; лют/ф 0,17-0,10;). Возможно ли лечение с такими образованиями на яичнике и в груди без оперативного вмешательства?
О чем говорит мой цистологический мазок, отделяемый из молочных желез-правая грудь- плоский эпителий отдельно и небольшими группами без изменений, лейкоциты кое-где,
жирно-зернистые клетки- кое-где, клетки типа молозивных телец-немного. Левая грудь-мало материала.
На данный момент мое лечение таково- восстановление микрофлоры кишечника и влагалища,
Гинолакт- свечи, Бифиформ, Вагисан, Индол Ф,
Уколы Алоэ и Тималина,
и бесконечные анализы крови на вирусы, на гормоны по не скольку раз в месяц. не пойму зачем?????? если они почти одинаковы.
Беспокоит то. что время идет . а основного лечения. как мне кажется я не получаю или я не права?
Какая все же схема при моем заболевании более приемлема- сперва оперативная, потом медикаментозная? или наоборот
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Цитологический анализ отделяемого из соска свидетельствует о том, что процесс в молочных железах- доброкачественный,т.к. атипических клеток нет. Имеются признаки нарушений гормонального баланса- повышено содержание пролактина, снижено содержание эстрадиола. Процессы, происходящие в молочных железах, по-видимому, являются следствием нарушений функции яичников.Поэтому стратегия лечения должна быть направлена на восстановление функции яичников. Выбор способа этого восстановления должен сделать лечащий врач. С результатами анализов Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, который назначит гормональное лечение. Вопрос о хирургическом вмешательстве во многом зависит от того, какого характера киста.Фолликулярная киста может рассосаться без хирургического вмешательства.