ОПУХОЛЬ В ОБЕИХ ГРУДЯХ

№549018 Опухоль в обеих грудях
Ольга Жен., 21 лет. Архангельск
Здравствуйте! мне 21 год, в обеих грудях прощупываются шишечки размером с грецкий орех, уже с 8-9летнего возраста. они расположены под соском в центральной части железы, с кожей и с соками не связаны. размеры на основании больше, чем у сосков. опухоль таким образом имеет конусовидную форму, слегка болезненна при пальпации, особенно в нижней части молочных желез, там границы узла более мягкой консистенции, напоминают отросток. выделений нет. левая грудь с начала полового созревания больше чем правая. обычно перед менструацией вся грудь набухает, и ка к бы уплтонение тоже увеличивается. были также постоянные боли не связанные с м.ц, только в левой груди, ноющего тупого характера. при этом температура тела повышена (36,8-37 градусов), боли в шее, озноб и слабость. сейчас общее состояние хорошее, боли не тревожат. какова вероятность перерождения опухоли и можно ли пальпацией определить малигнизированные участки? имеется фото http://s61.radikal.ru/i171/1202/a2/ccb8f1487b1a.jpg
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для объективной оценки Вашего состояния Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза (5-12 день цикла), анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу. Если причиной Вашего состояния являются гормональные нарушения,- врач назначит Вам препарат для нормализации гормонального баланса. Необходим также осмотр маммолога, который может Вам назначить исследование- пункционную биопсию- для подтверждения доброкачественности процесса. Асимметрия молочных желез встречается у 30% женщин и является вариантом нормы.