КИСТЫ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№561853 кисты молочных желез
Ирина Жен., 44 лет. Тольятти
После первых родов в 24 года началась дифузная мастопатия (по проведенным узи) Правая грудь увеличивалась с первого до третьего размера. Пропила мастадинон, все нармализовалось. Но все равно во второй половине цикла груди ломило,болели. В марте 2011 года обратилась к мамологу. Выписал мастадинон, мерц бьюти, пустырник форте, сделать узи. Препараты пропила. Стало лучше. Узи сделала в октябре 2011. Заключение: признаки фиброзно- кистозной мастопатии. Кисты обеих молочных желез. Справа в верх.наруж. квадрате 5,6х3,2 мм слева 4х2 мм. Чувствовала себя хорошо, к доктору не пошла. В феврале 2012 ,случайно,пальпационно, обнаружила уплотнение в правой груди. Была в шоке(слухи делают свое дело).Пошла к доктору. Он посмотрел узи, осмотрел и сказал что это та же киста,что и на узи, не больше.т.е с 10.2011 по 02.2012 она не выросла. Надо взять пункцию и попробовать откачать. Я спросила нужно ли удалять. «Как хотите»- сказал доктор. Вопрос: если будут откачивать, обязательно вводить склерозирующий раствор? Что в дальнейшем произойдет с кистой? Слышала что все равно после откачки оперируют. Может сразу соперировать и на гистологию? Напишите, пожалуйста, как правильно. С уважением, Ирина.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать пункционную биопсию уплотнения, чтобы убедиться в доброкачественности процесса, анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.