ВЫДЕЛЕНИЕ ИЗ СОСКОВ

№565293 Выделение из сосков
Наталья Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Заметила выделения из сосков белого цвета,1-2 капли в сутки при надавливании. Не рожала и сейчас не беременна. Обратилась к маммологу очно, сдала кровь на гормоны, результаты: ТТГ - 1,2 АТ-ТПО <10 Пролактин-538,9. Узи в норме. Врач назначила циклодинон 1т/дн 3 мес и осмотр через полгода. На вопрос от чего у меня выделения маммолог не ответил. Может нужно еще анализы другие сдать? Как определить причину выделений?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты предоставленных анализов в норме. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, дополнительно определить в крови содержание гормонов- прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4 и обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу для назначения правильного гормонального лечения. Причиной выделений, как правило, является повышенный уровень пролактина или гормональная дисфункция в другом виде - нарушении соотношения пролактина, прогестерона, эстрадиола и др. Возможно в эту дисфункцию "вносят свой вклад" органы малого таза. тЦиклодинон- снижает продукцию пролактина. Снижение уровня пролактина приводит к нормализации прогестероновой фазы менструального цикла. Гиперпролактинемия ведет к нарушению цикла созревания фолликулов, отсутствию овуляции, дисбалансу между уровнем прогестерона и эстрадиола, как следствие, происходит нарушение менструального цикла. Кроме того повышенный уровень пролактина приводит к гиперпродукции соединительной ткани в молочных железах, развитию мастодинии. Циклодинон, восстанавливая нормальный уровень пролактина, способствует регрессу всех этих нарушений, уменьшению дискомфорта в молочных железах. Раз Вы уже начили его принимать, - допринимайте назначенный Вам курс ( если у Вас нет на него аллергии). Если не поможет, тогла надо искать другой вариант лечения.