ФИБРОАДЕНОМА

№568285 Фиброаденома
Стася Жен., 26 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Три с половиной месяца назад на УЗИ молочных желез у меня обнаружили фиброаденоматоз: «в обеих молочных железах явления диффузного фиброаденоматоза, больше выраженного справа. На границе наружных кв-тов у ареолы - участок аденоза 21х13 мм и рядом 5 мм. Заключение: ДФАМ с локальным компонентом справа.» Назначили принимать маммолептин три месяца. Во время приема препарата грудь не болела, как только через три месяца перестала принимать - боли возобновились. Сделала УЗИ в другом месте - сказали что там фиброаденома: «в правой молочной железе на границе наружных квадратов на 1 см латеральнее соска гипоэхогенное образование с четкими неровными контурами размерами 14х8 мм. Структура неоднородная, с наличием мелких кистоподобных включений до 3 мм. Кровоток не определяется. Заключение: Сонографические признаки объемного образования правой молочной железы с признаками отграниченного типа роста (фиброаденома)ю Категория по BIRADS-3.»

Получается, размер уменьшился. Но мог ли фиброаденоматоз перейти в фиброаденому? Как эти образовани различают? Оно у меня очень болезненное, болезнена вся грудь!
Если делать пункцию - это безопасно? Она это образование не побеспокоит?

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастопатия (правильнее говорить фиброзно-кистозная болезнь) является дисгормональным (связаны с нарушением баланса гормонов) доброкачественным заболеванием молочных желез. Нередко мастопатию или фиброзно-кистозную болезнь называют фиброаденоматозом. Следует отличать это состояние от доброкачественной опухоли молочной железы — фиброаденомы. Это различные заболевания.Фиброаденома. Наиболее часто встречающаяся опухоль молочной железы. Как правило, встречается в молодом возрасте. Состоит из соединительной и пролиферирующей эпителиальной ткани. Источник развития - дольки. Расценивается скорее как нарушение развития долек молочной железы, чем истинная опухоль.
Это объясняет возникновен молодых женщин (в период усиления развития долькового аппарата). Наибольшее значение имеет соединительнотканная основа. В Вашем случае речь идет не о переходе одного в другое заболевание, а об уточнении диагноза,т.к. картина УЗИ может быть похожей.