ФИБРОАДЕНОМА
№568285 Фиброаденома
Стася Жен., 26 лет. Украина Киев
31.03.2012 18:49
Здравствуйте! Три с половиной месяца назад на УЗИ молочных желез у меня обнаружили фиброаденоматоз: «в обеих молочных железах явления диффузного фиброаденоматоза, больше выраженного справа. На границе наружных кв-тов у ареолы - участок аденоза 21х13 мм и рядом 5 мм. Заключение: ДФАМ с локальным компонентом справа.» Назначили принимать маммолептин три месяца. Во время приема препарата грудь не болела, как только через три месяца перестала принимать - боли возобновились. Сделала УЗИ в другом месте - сказали что там фиброаденома: «в правой молочной железе на границе наружных квадратов на 1 см латеральнее соска гипоэхогенное образование с четкими неровными контурами размерами 14х8 мм. Структура неоднородная, с наличием мелких кистоподобных включений до 3 мм. Кровоток не определяется. Заключение: Сонографические признаки объемного образования правой молочной железы с признаками отграниченного типа роста (фиброаденома)ю Категория по BIRADS-3.»
Получается, размер уменьшился. Но мог ли фиброаденоматоз перейти в фиброаденому? Как эти образовани различают? Оно у меня очень болезненное, болезнена вся грудь!
Если делать пункцию - это безопасно? Она это образование не побеспокоит?
Заранее спасибо за ответ!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастопатия (правильнее говорить фиброзно-кистозная болезнь) является дисгормональным (связаны с нарушением баланса гормонов) доброкачественным заболеванием молочных желез. Нередко мастопатию или фиброзно-кистозную болезнь называют фиброаденоматозом. Следует отличать это состояние от доброкачественной опухоли молочной железы — фиброаденомы. Это различные заболевания.Фиброаденома. Наиболее часто встречающаяся опухоль молочной железы. Как правило, встречается в молодом возрасте. Состоит из соединительной и пролиферирующей эпителиальной ткани. Источник развития - дольки. Расценивается скорее как нарушение развития долек молочной железы, чем истинная опухоль.
Это объясняет возникновен молодых женщин (в период усиления развития долькового аппарата). Наибольшее значение имеет соединительнотканная основа. В Вашем случае речь идет не о переходе одного в другое заболевание, а об уточнении диагноза,т.к. картина УЗИ может быть похожей.
Время создания: 02 Апреля 2012 23:45