УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ ФИБРОАДЕНОМУ

№573714 Удалять или нет фиброаденому
Марина Жен., 27 лет. Новокузнецк,Кемеровскя обл.
Здравствуйте, около года назад я обнаружила в левой груди шишку, при нажатие на нее она побаливает. Осенью была у маммолога в онкологической больнице- меня «побыстренькому» осмотрели и даже дали справку что у меня НЕТ онкологии. Но я ее чувствовала, поэтому прошла узи где написали что у меня фиброаденома 4*4 мм, на консультации маммолога (в частной клинике) он объяснил что он бы ее не стал удалять,т.к. она очень маленькая - нужно просто наблюдать раз в 3 месяца и сделал биопсию, фиброаденома подтвердилась. Потом я пошла на консультацию опять же в онкологию, где по моим анализам и узи маммолог так же сообщил, что удалять ее не стоит. Что после обкола груди новокаином они просто не смогут ее найти, и эта операция будет напрасна. Но все таки он отправил меня на консультацию к заведующему этой больнице. Заведующий меня даже не смотрел, а сразу сказал-удалять. Что гарантии на то что фиброаденома не переродиться в онкологию никто мне не даст, поэтому ее нужно удалить. Я взяла время подумать,сказали что бы пришла через 3 месяца с узи снова к ним. Скажите пожалуйста, что же мне делать? Удалять ее или все таки нет? Операций я очень боюсь,т.к. был печальный опыт....Но если нужно обязательно удалять для моего здоровья и жизни, то я ее удалю. У меня в семье от рака желудка умерла папина мама. От рака молочной железы умерла родная сестра бабушки. Может ли это быть показаниями для удаления фиброаденомы? Дело в том, что у меня нарушение менструального цикла, и гинеколог ждет когда я ее удалю, что бы назначить гормональное лечение. Можно ли лечиться гормонами не удалив фиброаденому? Прошу прощения за сумбур. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, УЗИ органов малого таза для выявления особенностей гормональной дисфункции и индивидуального подбора гормонального препарата.Гормонотерапию можно начинать без удаления фиброаденомы.Необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем(каждые полгода)- для наблюдения за динамикой процесса в молочной железе. Для подбора гормонального препарата необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу.