ФИБРОАДЕНОМА
№585564 Фиброаденома
Julia Жен., 19 лет. Пермь
26.05.2012 10:33
Здравствуйте, мне 18 лет.
Около года назад заметила у себя в левой груди уплотнение-шарик, диаметром около 1-1.5 см.
При надавливании возникают болезненные ощущения.
Сходила к геникологу, сделали узи, обнаружили ФИБРОАДЕНОМУ,
Врач сказала, что нужно подождать пол года и снова сделать узи, посмотреть её размеры и состояние.
Я пошла к хирургу.
Он сказал, что срочно нужно делать биопсию и смотреть какие клетки там (доброкачественные или злокачественные), так же он сказал, что это образование произошло на фоне нервов (в последнее время переживаю множество стрессовых ситуаций). И сказал, что нужно удалять фиброаденому, если клетки доброкачественные, т.к. она может перерасти в большую опухоль и со временем может образоваться рак!
Я сходила к маммологу, он сделал мне биопсию.
Результат вот узнаю через неделю.
Очень переживаю(((
Скажите пожалуйста, действительно ли фиброаденома убирается только хирургическим вмешательством?
Очень не хочу делать операцию, т.к у меня нежная кожа и рубцы плохо заживают(((

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Существует 6 основных видов фиброаденом и 3 источника их роста. Все они за очень редким исключением являются гормонзависимыми опухолями и соответственно для выбора способа лечения, а также предотвращения возможного рецидива, необходимо кроме пункционной биопсии провести исследование крови на гормоны и онкомаркеры, так как некоторые виды фиброаденом являются предраковым состоянием и соответственно могут перерождаться.
Время создания: 26 Мая 2012 18:48
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов, УЗИ молочных желез и органов малого таза и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения.За фиброаденомой необходимо систематическое наблюдение ( раз в полгода УЗИ и осмотр маммолога ).
Время создания: 28 Мая 2012 12:23