ФИБРОАДЕНОМА

№593165 Фиброаденома
Екатерина Жен., 26 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мне 26 лет, имею одного ребенка. Планировать беременность в дальнейшем не собираюсь, по крайней мере в ближайшие годы.
У меня нашли фиброаденому предположительно, но заключение цитологического исследования пунктата мне осталось непонятным.
Первич осмотр маммологом: 8 день ОМЦ. Левая молочная железа однород. структуры. В правой МЖ на 10 часах в 6-7 см от ареолы, определяется округлое образование с четкими контурами до 1 см в Д, на 3-х часах, в 3-4 см от ареолы, определяется аналогичное образование. Регинарн лимф узлы не увеличены.
УЗИ: правая м.ж. на 3-х часах лоц-ся анэхогенное образование с ровным четким контуром 7х4 мм. На 10 часах лоц-ся гипо-изоэхогенное образование с четким контуром 9х6 мм. Заключение: Солидное образование, мелкая киста правой МЖ. Диффузные изменения в железистой ткани обеих МЖ.
Заключение маммографич. исследования: в ткани молочных желез показатели электропроводности, свойственные онкопатологии не выявлены. Слабые диффузные изменения.
УЗИ Щитовид железы заключение: узел правой доли ЩЖ.Сложное кистозное образование левой доли ЩЖ.
Результаты цитологического исследования пунктата молочной железы, предварит диагноз маммолога фиброаденомы правой молочной железы: №1 и №2 материал аналогичный. Комплексы кубического эпителия с умеренной пролиферацией и дистрофией на фоне кистозного содержимого, что не противоречит диагнозу фиброзно-кистозной болезни.
У меня такой вопрос:как я поняла по цитолог заключению это все-таки не фиброаденома, а фиброзно-кистозная болезнь? Врач даже после получения данного цитолог исследования настаивает на операции, говорит, что другого пути нет, что фиброаденомы удаляются только оперативным путем. Можно ли лечиться консервативно в моем случае, тем более, если это фиброзно-кистозная болезнь, а не фиброаденома(так и не поняла что мне ставят окончательно)? И я понимаю, что все возникло из-за гормональных нарушений, нарушений в работе щитовид железы, как мне объяснил доктор. Правильно ли я понимаю, что нужно лечить причину, а не просто ложиться на операцию. Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь. Готова лечиться консервативно
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать анализ крови на гормоны-пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, антитела к пероксидазе, УЗИ органов малого таза, обратиться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения. Необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ контролем каждые полгода для установления динамики процесса в молочной железе.